Консультация детского дерматолога /

Корочки на коже у младенца — вопрос №673934

Здравствуйте!Малышу два с половиной месяца.Не давно на давно на ножках появились вот такие корочки что-ли,не знаю как назвать.Фото прилагаю.Сухие,не мокнут.Вроде больше не становиться.Только на ножках.
Подскажите что это.
Врач у нас сказал,что это моё питание.Но я вроде ничего нового не кушала.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит на фоне ксероза(сухости) кожи. С вашим питанием это не связано. Достаточно регулярного ежедневного использования увлажняющих средств - липобейз, сенсадерм, атопик, svr ксериал 10 и т.д несколько раз в день, особенно после купания. В воду для купания можно добавлять масло для купания липобейз беби или эмульсию эмолиум. В помещении поддерживайте температуру воздуха не выше 22 градусов, влажность не ниже 65 процентов
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!А купать можно каждый день?Или лучше реже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Купаться можно каждый день
Клиент
Александра, извините,а что лучше использовать крем или имульсию?Или нет разницы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разницы нет
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Похоже на монетовидный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, травмировании одеждой не х/б.
Наносите на высыпания крем цикапласт В5 2 раза в день 14-28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!Может из за чего то ещё наверно.Одежда вся только хб.Вещи одеваю только хорошего качества.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, значит на фоне сухости кожи. Наносите увлажняющие( лакри, цетафил, цераве, сенсадерм) и обязательно наносите на все тело после водных процедур.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По нумулярный дерматит из-за сухости кожи. После купания эмоленты (эмолиум, липобейз) на влажную кожу. На элементы крем cicabio
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое!А мазать только после купания?В течении дня не надо, правильно поняла?
Дерматолог, Косметолог, Детский
После купания и потом можно в течение дня
Клиент
Бэлла,мы когда были у хирурга,она глядя на ножки(тогда только появилось чуть чуть сухость.)сказала,что сухая кожа и это часто бывает при дисбактериозе.И назначила пить капли лацидофил.Но мы не пьём.Так как стул у него хороший.Каждый день.Проблем со стулом нет.
Нужно нам пить этот препарат?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете принимать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребенка нумулярный дерматит. С вашим питанием никак не связано.
Появляется в результате сухости кожи.
Используйте эмоленты (эмолиум, эмотопик, топикрем, мустела, липикар и др) после купания и в течение дня, наносите щедро, количество не ограничено.
Увлажнитель в комнате не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Наносить только после купания? Правильно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обязательно после купания в течение 3 минут, далее по мере необходимости в течение дня, ограничений нет, со временем крема уходить будет меньше
Клиент
Дарья, такой вопрос ещё.Когда были у хирурга, тогда только появилось чуть чуть на ножке,врач сказала,что сухая кожа и ,что у нас дисбактериоз.И нужно от дисбактериоза пить лекарство лацидофил.Мы не пьём.Подскажите,так ли это?Нужно нам пить?
Стул нормальный ,каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Диагноза дисбактериоз нет, его нельзя поставить ни по ножке, ни по сыпи, ни по калу.
Пить пробиотики смысла особого нет, кисломолочные продукты, если нет противопоказаний и клетчатка, бактерии будут довольны.
Если беспокоит что-то серьезное, связанное с пищеварением, это к педиатру, гастроэнтерологу.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Да,стала использовать крем и уже есть значительные улучшения,почти всё проходит.
Вот,а у нас ни один врач не назначил мне ничего такого.Одни решили,что это кишечник.Другие,что аллергия.
Спасибо,что посоветовали,то что действительно было нужно!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нумулярный дерматит, от сухости кожи. Липобейз бейби или сенсадерм специальный крем 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления нумуляргого дерматита от сухости кожи . Наружно постоянно используйте увлажняющие крема ( Липикар, атодерм, сенсадерм, эмолиум, Локобейз и тд ) , часто не купать, поставить увлажнитель воздуха и пить больше простой воды
Клиент
Елена, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена
Подскажите ещё пожалуйста,на приёме у хирурга(тогда сухость на ножке только чуть чуть появилась)нам врач сказала,что сухая кожа и это от дисбактериоза.Назначила пить капли лацидофил.Но мы не пьём.Так как стул у него хороший,каждый день.Проблем со стулом нет,с животом не мучаемся.Разве при дисбактериозе будет нормальный стул?
Нужно нам принимать такой препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первый раз слышу что сухость кожи связана с кишечником ….. если проблем с кишечником нет, то ничего просто так принимать не нужно
Клиент
Елена, извините,а что лучше крем или эмульсия?Или разницы нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
эмульсия более легкая текстура, крем плотнее. обычно летом чаще сип эмульсию, зимой крем
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это проявления ксероза кожи и связанного с этим раздражительного дерматита.
Для лечения используйте увлажняющие средства серии Липобейз бэби (масло для купания и крем после ванны).
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста,на приёме у хирурга(тогда сухость на ножке только чуть чуть появилась)нам врач сказала,что сухая кожа и это от дисбактериоза.Назначила пить капли лацидофил.Но мы не пьём.Так как стул у него хороший,каждый день.Прлблем со стулом нет,с животом не мучаемся.Разве при дисбактериозе будет нормальный стул?
Нужно нам принимать такой препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С каких это пор хирург занимается болезнями кожи? Пусть занимается своей специальностью и не лезет туда, где ничего не соображает!
Не надо никаких препаратов для кишечника.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Значит я правильно поступила!