Синички под ногтями больших пальцев ног
У дочки симметрично на больших пальцах ног под ногтями синие пятна, похожие на гематомы.с одной стороны ярче, с другой - бледнее. Не болят. Прошу подсказать в чем может быть причина и рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие подногтевой гематомы.
Проходит самостоятельно, по мере роста ногтевой пластины.
Причина: долгое время в тесной обуви, падение чего либо на ногти, удар в обуви о предметы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По обеим фото можно предположить проявления подногтевых гематом -это доброкачественные сосудистые образования
-Возникают часто на фоне травмы , сдавления обувью
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки они будут срастать, но процесс этот небыстрый. Может занимать 3-6 месяцев
-В подобной ситуации обычно рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
Рекомендована очная консультация дерматолога для подтверждения диагноза
Лечение не требуется , важно носить удобную обувь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на подногтевые гематомы — это кровоизлияние под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, например, узкой сдавливающей обувью ,но может появляться и без явной травмы.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Лечение не требуется, пятна пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая симметричное расположение гематом: большие пальцы правой и левой стопы, и внутренний край ногтевой пластины справа и слева говорит о большей вероятности, что это воздействие сдавления обувью, или носками когда они сильно натянуты на пальцы.
Так же это может быть длительная ходьба или длительная активность на ногах в целом.
В первую очередь необходимо обратится к ортопеду, чтобы исключить ортопедическую патологию стоп, осанки и понимать насколько правильно распределяется нагрузка веса тела на стопу, так как учитывая гематомы, определенно передней свод стопы грузится достаточно сильно