Консультация детского дерматолога /

Повторное пятно — вопрос №3151165

Добрый вечер. Ребенку 9 месяцев 5 апреля заметила прыщ на боку, спустя пару дней педиатр назначил фукорцин 5 дней 2 раза в день. Сказала, что там маленькие пузырьки, никто в семье не болел на тот момент. Прыщ стал засыхать. 13 апреля утром поднялась температура выше 38, врач сказала что сверху десна отекшие, видно зубы.
Спустя 3 дня температура плохо сбивалась и постоянно поднималась выше 38. На 5 день температура спала, появились пятна, педиатр сказала, что это розеола, ничем не мазали кроме эмолентов, потому что с 2-х месяцев ребенку поставили атопический дерматит.
Вчера заметила, что на месте прыщика чуть выше появилось пятно, сухое. Прием только во вторник, возможно ли что эта инфекция пошла по второму кругу? Розеола уже прошла, кожа чистая.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлению раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор: трение, сухость кожного покрова, внешней раздражитель.
В таком случае необходимо понаблюдать, установить провоцирующий фактор и исключить его, крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день-10 дней.
После контакта с водой увлажнение кожного покрова (например бальзам интенсив атодерм биодерма ИЛИ бальзам липобейз) наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, осушать промокательными движениями.

Клиент
Ну вот после купания и нанесения эмолента становится ярче, раньше наносили бальзам биодерма, но сейчас перешли на крем (врач сказала, что в теплый период уже можно перейти на менее плотный крем)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если крем бепантен ,будет без эффекта,то коротким курсом крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -5 дней,затем перейти на крем бепантен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это вирусная экзантема
Наружно рассмотрите крем неотанин
Фенистил по весу на 7 дней
Легкий душ
Одежда хлопок
Постепенно сойдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Самое главное ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин