Сыпь у ребенка, ветрянка ли это?

Добрый день! Ребенку 6 лет. Неделю назад выписали после перенесенного мононуклеоза. В этот же вечер после выписки обнаружила у ребенка странные пятна, напоминающие ветрянку. Температуры не было, как будто пятна не беспокоили. Решила подождать утра, чтобы посмотреть появятся ли новые пятна, новых не появились. Может быть через 2 дня, появилось 1-2 новых. На лице сыпи нет, на волосяной части головы тоже, в основном это спина, грудь и пару на ногах. Фото прилагаю ( в первый день и сейчас) + прикладываю анализы, которые сдали за 3 дня до сыпи

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По фото маловероятно, что элементы соответствуют ветряной оспе

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, может ли так проявится аллергическая реакция?
Хотя в целом, ребенок не аллергик, но с учетом количества лекарств, которые были назначены при мононуклеозе, могла ли проявится подобная реакция?

Здравствуйте
По фото, маловероятно, что элементы высыпаний аллергического характера

Высыпания не характерные для аллергических реакций

Принятый ответ

Здравствуйте, на ветрянку высыпания не похожи . Приложите еще фото . Они плотные ? Беспокоят как то ? Их небольшое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, высыпания плотные, не беспокоят, не чешутся

Возможно это травмированный контагиозный моллюск . Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, на волосистой части головы вы высыпания есть? Новые подсыпают? Зуд есть?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры ,потому что на фоне этого может наблюдаться распространение , так как заболевание относится к заразным
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин /левомеколь ( местный антибиотик на кожу )2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах