Красные пятна на ногах. Аллергия???

Сыну 2,5 года. Недельки две держатся пятна красные на задней части бедер и попе, больше нигде. Пятна сухие, немного есть шелушение. Пили зиртек, не особо помогает. Как были так и есть эти пятна, под вечер ярко красные. Не чешет, или оочень редко. Что это может быть? Аллергия и искать на что? Или что-то инфекционное?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура не выше воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е -он отражает общую аллергонастроенность организма
На инфекционное по фото и описанию непохоже

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото более вероятен нуммулярный (монетовидный) дерматит. Сам термин "нуммулярный" обозначает округлую или овальную форму очагов, которые могут сопровождаться воспалительной реакцией.

Это состояние чаще всего рассматривается как многофакторное:
Воздействие сухого воздуха и низкой влажности, особенно в отопительный сезон.

Раздражение кожи одеждой, механическое трение, контакт с различными поверхностями (например, ковры, игровые покрытия).

Избыточное употребление продуктов, содержащих гистаминолибераторы (цитрусовые, шоколад, мёд), а также продуктов с красителями и консервантами.

Чрезмерный приём витаминов

*При атопическом дерматите тоже могут быть такие очаги, в таком случае мы говорим об экземе. Но: дифференциальная диагностика: нумулярный дерматит vs. нумулярная экзема заключается:
В отличие от нуммулярной экземы, для которой характерен выраженный зуд, при нуммулярном дерматите он встречается крайне редко или отсутствует вовсе.

Тактика лечения
Основу терапии составляют:
1. Эмоленты (увлажняющие и восстанавливающие средства)
Их следует наносить регулярно, несколько раз в день, особенно после водных процедур:

LipoBase, La-Cri, Avеne XeraCalm A.D., A-Derma Exomega Control, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M.крем адмера, крем лакри

2. Средства с регенерирующим эффектом CICA:
Применяются для восстановления кожного барьера 3 раза в день:

Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay),

A-Derma Dermalibour+ CICA,

Avеne Cicalfate+ Repair Cream.

3. Мягкие средства для купания
Масло Липобейз или Лакри

4. Противовоспалительная терапия
При выраженной воспалительной реакции и зуде назначаются топические глюкокортикостероиды:

Комфодерм К– наносится 1 раз в день в течение 7–10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут