Консультация невролога /

Боль между правыми ребрами спереди — вопрос №674026

Был сильный кашель. Появилась боль между ребрами справа посередине. Острая боль при вдохе, поворотах, смене положения. Длиться около 5-6 дней, первое время была не такая острая. Принимаю 4 дня Найз, Нейромультивит, Мидокалм. Наношу диклофенак. Эффект оьощболивание есть, но временный.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это проявление невралгии, лечение у вас правильное, найз можно заменить на мелоксикам 15 мг в день, витамины группы В и мидокалм продолжить месяц
Клиент
Екатерина, сколько может продолжаться боль?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии.
Попробуйте заменить Найз на тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять также постепенно.
Регулярно делайте гимнастику при межреберной невралгии.
Клиент
Алина, как долго может длиться боль?
Невролог
На этот вопрос трудно ответить, может несколько дней, а может и месяц, по разному бывает.
Клиент
Алина, то есть, что боль уже больше 5 дней э о стандартно?
Клиент
Алина, ещё днём как то стихает, а ночью при смене положения особенно больно
Невролог
Да, это обычные сроки. Но лучше показаться очно неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию. межреберная невралгия. Дело в том что нерв межреберный зажимается, препараты снимают временно воспаление и боль, а нерв из-под давления то не вышел. Нужна гимнастика. Можно любой удобный по ютубу, например такой:
https://www.youtube.com/watch?v=hJEN2Y2O-kw
Или по Бубновскому можно поискать.
Можно клеить пластырь Версатис на зону где болит ( если нет аллергии на лидокаин) на 12 часов 1 раз в день - 3-4 дня.
Еще дней 5 попейте Тексаред 20 мг 1 таб в день.
Клиент
Яна, а можно делать гимнастику в острый период
Невролог
Такую можно, так как она идет именно на высвобождение нервного волокна, эти приёмы. Аккуратно, без резких движений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На 5 день Найз поменять на Дексалгин 1 амп внутримышечно 4 дня Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Пейте всё пройдёт !Мазь долгит на межрёберья на ночь а утром наносилась на 8 часов итак 6 дней