Консультация психолога /

Рпп, переедание, низкая самооценка — вопрос №674574

Здравствуйте. 9 лет страдаю от расстройств пищевого поведения. На данный момент потеряла всяческий контроль и стремительно набираю лишний вес, имею проблемы со здоровьем на фоне такого питания. Ем, пока не станет плохо, либо просто переедаю когда мне скучно и по другим эмоциям, могу просто так, потому что захотелось. Навязчивые мысли о еде не дают мне расслабиться. Ничего не хочу делать, низкая самооценка, панические атаки, странные ощущения, головокружения и страх смерти, так же боюсь выйти на улицу, потому что стесняюсь своего вида и людей.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ирина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.
Первое, необходимо обратиться к врачу-психиатру, так как те состояния, которые Вы описываете требуют диагностики и лечения со стороны врача, а уже на фоне лечения начать работать с психологом/психотерапевтом.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
А что Вам дает еда? Что Вы пытаетесь таким способом забыть или отчего переключаете свое внимание сейчас?
"Ем, пока не станет плохо, либо просто переедаю когда мне скучно и по другим эмоциям, могу просто так, потому что захотелось."
А когда Вам бывает скучно? Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби, увлечения?
Пробовали ли Вы найти себе занятие, увлечение, которое давало бы Вам такие же эмоции?
С какими эмоциями Вы сталкиваетесь? Важно попытаться понять и отследить с чем Вы сталкиваетесь, в каких ситуациях проявляется потребность съесть больше. Еда не лечит, дает временное облегчение, Вы поели и стало лучше (временно), но проблема скуки, эмоции, которые Вы испытываете не лечит. И здесь нужно разобраться в самой причине.
Вам нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ирина!
Вы пишете, что 9 лет страдаете от РПП, но в последнее время ваше переедание усилилось. Возможно это связано с каким-то неприятным, беспокоящим вас событием. Если это так, то необходимо разобраться с этой причиной, чтобы устранить её влияние на ваше питание.
Также вам желательно обратиться к врачу- психотерапевту (психиатру) для назначения вам медпрепаратов для купирования вашей тревожности, панических атак, фобий. Параллельно с таким лечением необходимо формировать у себя реальную самооценку. Ваша низкая самооценка и переедание связаны между собой, и чтобы избавиться от РПП необходимо повышать самооценку. В этом вам могут помочь сеансы когнитивно – поведенческой психотерапии, которая является также и одним из основных способов коррекции РПП.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Всё, что Вы описываете, говорит о депрессивном состоянии. Волшебной таблетки не существует. Нужен комплексный подход и полноценные консультации с психотерапевтом, причём не откладывая в долгий ящик. При условии, конечно, что Вы хотите прожить полноценную жизнь без страхов и зависимостей.