Расшифровка на коклюш

Добрый день ! С 17.10.2021 у ребёнка был сильный кашель,ночью приступами,два раза за неделю рвало.Ни темпы,ни вялости .26 октября пцр на коклюш отрицательный ,а вот кровь от 29.10. На антитела к коклюшу agm - 18.60 ; agG - 1,78 ; agA <5 .Пересдали кровь 10.11. Результаты крови : agM - 18.10 ; agG - 1.50 ; agA - 5 .Привит ребёнок последний раз от коклюша два года назад .Кашля нет с 01.11. ,был курс антибиотиков цефтриаксон инъекции и потом супракс 3 дня.Меня интересует в какой стадии заболевание и заразен ли мой ребенок сейчас ?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в выделениях их дыхательных путей возбудителя нет, то ребенок не заразен.
Стабильное количество антител свидетельствует об иммунитете, а не о заболевании.
Сейчас у ребенка период реконвалесценции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 5% случаев привитые могут заразиться инфекцией, скорее всего Вы и попали в этот процент, судя по описанию заболевание протекало в легкой форме. Для полной ясности картины хотелось бы увидеть ОАК. Раз ПЦР отрицательный, значит ребенок не заразный.

Ирина, здравствуйте,прикрепила оак от 9 ноября

Кровь спокойная, значит острого периода уже нет.

Ирина, спасибо,но в итоге как понять что мой ребёнок полностью вылечен от коклюша ?Никакой терапии он не получает с 05.11

При отсутствии клинических проявлений, ребенок здоров!

Принятый ответ

Здравствуйте! О степени заразности судим по ПЦР. Так как он отрицательный, то ребёнок не заразен и идёт на выздоровление. По ОАК всё в норме.