Консультация педиатра /

Колики газики у малыша — вопрос №674666

Добрый день! Малыш в последнее время очень беспокойный просто ор на весь дом.Плакать начинает когда пукает(не всегда),иногда когда икает.и после кормления я держу его столбиком срыгивает и может заорать

Педиатр
Здравствуйте, Айгуль. Возраст ребенка и на каком вскармливании?
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Ребёнок на гв полностью,нам 1месяц 20 дней

Педиатр
Айгуль, самый возраст, когда начинаются младенческих колики. Чаще у мальчиков. Что то уже пробовали сделать?
Клиент
Да,ранее он также плакал(но не орал как сейчас)думали что это колики,газики и давали Биогая,потом укропную водичку( после него вроде начал пукать сам) пукает часто,какает раз в день иногда два раза,потом начала давать эспумизан по совету врача нашего.Мы ещё пьём Мальтофер (гемоглобин низкий) педиатр назначил и витамин Д
Педиатр
Последнее время Вы сами не стали есть больше молочных продуктов? Усилились ли колики, когда начали пить мальтофер?
Клиент
Молочные продукты не ем,но ем сладкое и мучное,сейчас уже два-три дня не ем ничего такого.Мальтофер пьём уже дней 16, а ор начался недель назад,даже не знаю из за него ли тли нет ,даю его 2 раза в день по 4 капельки,так прописал наш педиатр
Педиатр
Попробуйте ограничить мучное, капусту, виноград, изюм, бобовые, кондитерские изделия. Продолжайте пить препараты от газиков, какие лучше подошли. Биогайя курсом 1 месяц. Если уже столько пили, больше не надо. При сильных приступах плача:теплая пеленка на живот, газоотводная трубка, а иногда даже микроклизма. Препараты железа, возможно, усиливают проблему. Но так как надо лечиться, продолжайте. Анализ крови есть возможность прикрепить?
Педиатр
И еще. Старайтесь не нервничать и по возможности отдыхать. Ребенок все чувствует как на уровне биоэнергетики, так и стрессорные вещества передаются через молоко. А это еще больше усиливает проблему.
Клиент
К сожалению,анализ остался у врача,она сказала ранее (после выписки из роддома) гемоглобин был 200с чем то ,а сейчас 100
Педиатр
Ясно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Айгуль. Какой возраст ребенка, если грудничок, то как и чем кормите?
Клиент
Валентина, Здравствуйте! Ребёнок на гв,нам 1 месяц 20 дней
Педиатр
Сколько раз в день кормите грудью? по требованию или по часам?
Как давно стал таким беспокойным, это беспокойство постоянное и как долго длится по времени?
Клиент
Грудь по требованию,кушает хорошо,в первый месяц ходили на осмотр вес на ради хорошо,что бы прям орать начал неделю назад,он беспокойный целый день, именно ор начинается после пука,когда икает начинает может начать орать и когда я его ношу столбиком он срыгивает и может начать орать(
Педиатр
Айгуль, возможно, это кишечные колики.
Я бы посоветовала следующее:
1 посмотрите на свою диету(сладкое, бобовые,свежее молоко- все, что может пучить живот);отрегулируйте свою диету;
2 перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на животик, подставив свою ладонь к его стопам-ребенок будет пытаться ползти. Это укрепляет мышцы брюшного пресса и ему будет легче; лежать на животе 10 минут;
3 эспумизан(симетикон) капельки 2-3 раза в день;
4 массаж животика по ходу часовой стрелки;

Срыгивания возможны или от вздутого животика( скопление газов) или перекорм.
Через кишечные колики проходят все мамы и все дети. Наберитесь терпения, все наладится.
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка колики. Этот период нужно просто пережить. Обычно заканчиваются к 3 месяцам.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве прикладыайте теплую пеленочку к животику.
Педиатр
Здравствуйте Айгуль, это младенческие колики вполне нормальное состояние у малышей т. к желудочно-кишечный тракт у них не зрелый обычно проходит к 3 месяцам, поэтому рекомендую биогаю продолжать , витамин д также даём, ни в коем случае грудное молоко не отменяйте, делайте велосипедики ножками для отхождения газиков, массажики животика по часовой стрелке, кладите ребенка на животик, можно положить сухое тепло на животик. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте!Спасибо) от био гая эффекта к сожалению я не увидела,массаж живота иногда даёт делать иногда орет,велосипед делаю часто,на животик кладу,иногда засыпает у меня на животе и спит так часа 2
Педиатр
Если биогая не помогает, можно дать эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, а манипуляции написанные выше продолжайте, только так вы можете помочь малышу. Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ребёнка, у вас младенческие колики и этот период по большому счету стоит пережить. Помочь ребёнку можно массажем животик, выкладыванием на животик перед каждым кормлением, ношение животом к себе, тёплая пеленка на животик. Можно давать препараты симетикона-эспимизан, саб симплекс. Вам, т.к. вы на ГВ, соблюдение диеты кормящей матери (исключение молочных продуктов в любом виде, сладкого, шоколада, свежих фруктов и овощей, свежую выпечку, бобовые, орехи)