Консультация травматолога /

Ушиб большого пальца ноги — вопрос №674673

Здравствуйте! Неудачно вылетела из рук полная детская бутылочка и упала углом на ногу, через полчаса после удара сделала фото, приложила холод и т.к. был уже поздний вечер намазала тем что было в аптечке - троксевазином. Боль была очень сильная, не могла уснуть, выпила парацетамол. Боль прошла примерно через 12 часов после ушиба. После этого старшая дочь наступила дважды на палец, боль вернулась и теперь не проходит. Сейчас прошло двое суток после ушиба. Младший ребенок находится на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, чем-то можно еще намазать или сделать? я так понимаю с ногтем можно попрощаться..

Ортопед, Травматолог
Имеется ушиб с подногтевой гематомой.
Ноготь будет отрастать и вместе с ним выйдет гематома. То есть чернота будет постепенно смещаться к краю ногтя. Прощаться с ним рано.)
Есть 1 опасность - может нагноиться.
Нужен покой. Хотя бы на ночь делайте компрессы с мазью Вишневского. Греть и парить не нужно. Красный флаг - дергающая боль. Значит начинает нагнаиваться и нужно идти в поликлинику к хирургу. Опасность нагноения уйдет в течение примерно недели.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Муж уже сходил в аптеку, говорит нет мази Вишневского, продали ему Левомеколь как аналог. Подскажите, пожалуйста, такая мазь подойдет до тех пор пока не привезут завтра мазь Вишневского?

Ортопед, Травматолог
Подойдет, в принципе. Но в инструкции: С осторожностью
Беременность, период лактации (грудное вскармливание).
Если у ребенка появится сыпь или что-то другое после начала лечения - срочно отменить.
Правда, я с такой побочкой не сталкивался. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию! уже совсем почти перестало болеть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется подногтевой гематома, которая обычно рассасывается самостоятельно . Можете использовать пластырь с вольтареном.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ушиб пальца с подногтевой гематомой. Ноготь будет расти и гематома потихоньку отойдёт. Компресс с левомеколью тоже подойдёт. Лечение мазевыми повязками до 10 дней.