Консультация сосудистого хирурга /

Консультация на основании УЗИ — вопрос №674956

Здравствуйте.
Пациент Женщина 62г.
Дуплексное ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.
Дуга аорты 25мм. Плечеголовной ствол 10мм.
Сосуд Справа
1(ОСА) без особенностей КИМ 0,9мм.
2(ОСА бифуркация) стеноз менее 50%
3(ВСА) ОККЛЮЗИЯ
4(НСА) стеноз менее 50%
5(ПзвА) D-3.8мм. ЛСК-35см/с, RI-0.63 ход прямолинейный.
6(ПклА) стеноз в устье менее 50% дистально без особенностей.
Сосуд Слева.
1(ОСА) без особенностей КИМ 0,9мм.
2(ОСА бифуркация) стеноз менее 50%
3(ВСА) стеноз менее 50%
4(НСА) стеноз менее 50%
5(ПзвА) D-4.1мм. ЛСК-35см/с, RI-0.63 ход прямолинейный.
6(ПклА) дистально без особенностей.
Заключение.
Эхопризнаки атеросклероза БЦА стеноз устья правой ПклА, бифуркации ОСА с обеих сторон, НСА с обеих сторон, ВСАслева менее 50%, окклюзия ВСА справа.
2,5 года назад был инсульт парализована левая рука и нога.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По результатам УЗИ- признаки распространённого атеросклероза сосудов шеи
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на основании узи рекомендации по лечению лекарство или требуется операция. Т.к. после инсульта 2.5 года назад парализована левая рука и лева нога проходит лечение.
Данное Узи назначал лечащий врач. В нашем регионе большая проблема с сосудистыми хирургами.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Операция не нужна : стеноз 50% доступен консервативному лечению
Необходимо сдать бх крови ( холестерин, липидный профиль)
По результатам:
Врач кардиолог назначит старины
Врач невролог- препараты для улучшения кровообращения
Хирург
Здравствуйте.
Вам показано консервативное лечение у невролога. Стеноз 50%не считается критическим, поэтому Операция не показана
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Оперативное лечение не показано. Стенозы конечно есть и нечего хорошего в этом нет. Но операция при стенозе до 50% не показана это не критический стеноз. Учитывая сопутствующую патологию патологии откажут в оперативном лечении, операция только по жизненным показаниям при критическом стенозе. Будьте здоровы