Консультация на основании УЗИ

Здравствуйте. Пациент Женщина 62г. Дуплексное ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий. Дуга аорты 25мм. Плечеголовной ствол 10мм. Сосуд Справа 1(ОСА) без особенностей КИМ 0,9мм. 2(ОСА бифуркация) стеноз менее 50% 3(ВСА) ОККЛЮЗИЯ 4(НСА) стеноз менее 50% 5(ПзвА) D-3.8мм. ЛСК-35см/с, RI-0.63 ход прямолинейный. 6(ПклА) стеноз в устье менее 50% дистально без особенностей. Сосуд Слева. 1(ОСА) без особенностей КИМ 0,9мм. 2(ОСА бифуркация) стеноз менее 50% 3(ВСА) стеноз менее 50% 4(НСА) стеноз менее 50% 5(ПзвА) D-4.1мм. ЛСК-35см/с, RI-0.63 ход прямолинейный. 6(ПклА) дистально без особенностей. Заключение. Эхопризнаки атеросклероза БЦА стеноз устья правой ПклА, бифуркации ОСА с обеих сторон, НСА с обеих сторон, ВСАслева менее 50%, окклюзия ВСА справа. 2,5 года назад был инсульт парализована левая рука и нога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ- признаки распространённого атеросклероза сосудов шеи
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?

Елена, на основании узи рекомендации по лечению лекарство или требуется операция. Т.к. после инсульта 2.5 года назад парализована левая рука и лева нога проходит лечение.
Данное Узи назначал лечащий врач. В нашем регионе большая проблема с сосудистыми хирургами.

Спасибо за уточнение
Операция не нужна : стеноз 50% доступен консервативному лечению
Необходимо сдать бх крови ( холестерин, липидный профиль)
По результатам:
Врач кардиолог назначит старины
Врач невролог- препараты для улучшения кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам показано консервативное лечение у невролога. Стеноз 50%не считается критическим, поэтому Операция не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперативное лечение не показано. Стенозы конечно есть и нечего хорошего в этом нет. Но операция при стенозе до 50% не показана это не критический стеноз. Учитывая сопутствующую патологию патологии откажут в оперативном лечении, операция только по жизненным показаниям при критическом стенозе. Будьте здоровы