Консультация педиатра /

Анализы ребенка. — вопрос №67497

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц.Болеет уже вторую неделю.Все началось с высокой температуры 39,потом еще 2 дня была температура и больше ничего,немного хрюкал носиком во сне.Когда температура совсем перестала подниматься,начались сопли и кашель.На данный момент только сопли белого цвета,очень много,никак не заканчиваются.Сдали анализы,очень напугал ОАК,слишком высокие лейкоциты,СОЭ,тромбоциты,базофилы.Про базофилию вообще прочитала страшные вещи в интернете.О чем говорит наш анализ?Биохимию сдавали в связи с небольшим увеличением печени по УЗИ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Наталия! Выложите сам анализ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Кровь воспалительная . Необходимо установить очаг инфекции. Нужна консультация педиатра и анализ крови в динамике. На начало лечения анализа крови не было , ведь так . Возможно , что она была еще с большими изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, до этого кровь сдавали месяц назад перед прививкой,тогда были здоровы.СОЭ была 6,лейкоциты 13,тромбоциты 420,ну и все остальное было в норме.
Акушер, Гинеколог
А меня, не сильно впечатляет анализ. Обычные результаты на фоне орви. Антибиотиков по анализу не требует. Ребёнок мало пьёт, есть небольшие признаки сгущения крови.
Пересдайте анализ через две три недели
Клиент
Александра, я слышала,что при ОРВИ лейкоциты наоборот снижаются,а не повышаются?
Невролог, Терапевт
Идет воспалительный процесс. Базофилы- клетки, выполняющие много функций, в том числе- помогающие бороться с инфекцией любого генеза, потому привычные спутники ОРВИ, бронхита и прочего, особенно у детей. Учитывая анамнез, на настоящий момент повода для волнения нет. Требуется контроль общего анализа крови через 2-3 недели для оценки количества базофилов. И давайте ребенку почаще простую водичку.
Клиент
Виктория, кстати посмотрела месяц назад базофилы относит.были 0,8,а абсолютные-0,1.Это тоже много или для ребенка нормально?Тогда были здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, Наталия. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, источник,по всей видимости,придаточные пазухи носа. Необходим осмотр ЛОР- врача,который после обследования( лучше всего мазок из носа с посевом,определением чувствительности к антибиотикам) назначит лекарство.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Всё по разному. Не волнуйтесь, я бы если у своего ребёнка такой анализ увидела, совершенно спокойно бы отреагировала. Посмотрите в динамике
Гинеколог, Акушер
Ясно. В настоящее время необходим осмотр детским Лор врачом. Дабы оценить состояние на сегодня. Контроль анализа крови через 7-10 дней.
Невролог, Терапевт
Почти. Норма абсолютных- 00,9, а относительных 0,7. Небольшой плюс-минус в показателях допускается. Если бы у малыша были проблемы со здоровьем, связанные с базофилией, они бы уже проявились. К тому же, базофилы реагируют на аллергию. Дерматита нет?
Клиент
Виктория, аллергии ни на что нет.
Гематолог
Здравствуйте. Анализ говорит , что сейчас идёт активно воспалительный процесс . Лейкоцитарная формула ( базофилы, лимфоциты, моноциты, )будут повышены за счёт общего числа лейкоцитов.
Продолжайте лечиться и пересдайте кровь через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Какое лечение получал ребенок и чем продолжаете лечить сейчас? Лейкоциты в крови высокие, говорит о бактериальной инфекции. Сидеть сложа руки 2 недели, чтобы пересдать анализ нет смысла. Учитывая сохраняющийся насморк обратитесь на прием к ЛОР-врачу, обязательно нужен осмотр и назначение лечения. Температура тела совсем не поввшается или Вы ее не контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, виферон по 1 свече 2 раза в день 5 дней,потом перерыв 5 дней,сейчас снова виферон,но по 1 свечке на ночь на 5 дней.Нос промываем аквалором,отсасываем сопли и капаем сиалор уже 5 дней,до этого капали називин.От кашля пили амбробене,брызгали мирамистин.Кашля сейчас нет,только белые,иногда бело-желтые сопли.Температуру тела уже не контролирую,несколько раз меряла,когда спал,было 36,8-37,0.В целом ребенок веселый,кушает хорошо.Вы считаете пора подключать антибиотики?Нам завтра на прием к педиатру,а к ЛОРу когда попадем неизвестно,с этим у нас трудно.
Педиатр
Добрый день. Питьевой режим отрегулируйте- сгущена кровь. В пределах нормы, но пьёт мало. Моноциты 12. В формуле только это настораживает. Это вирусное что- то , желательно сдать ИФА на вирусы эпштейн- бар, цмв, герпес 6 типа , также микоплазмы и хламидии респираторные. Иммуноглобулины А и М. Кровь воспалительная, но не бактериальная. Больше какая- то атипичка. То, что я написала- проверить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, моноциты 11,4,в бланке норма до 13,4.Повышены абсолютные моноциты,может из-за ОРВИ на данный момент?
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует антибиотики желательно подключать по результатам посевов из носа на патогенную микрофлору. Второй курс виферона сейчас бесполезен, противовирусные препараты действуют только в первые 3 дня болезни. Есть возможность сегодня завтра сдать посев из носа и зева на патогенную микрофлору, может быть там же где сдавали кровь? От сиалора эффекта нет?
Клиент
Ольга, конечно постараемся сдать платно завтра.Надо и из зева,и из носа?Раньше у нас сопли всегда проходили максимум за 6 дней.Сейчас что-то не вижу эффекта от сиалора.
Акушер, Гинеколог
Если есть вохможность сдайте и из зева и из носа, если возможности нет и беспокоит только насморк, достаточно будет посева из носа, с обязательным определением чувствительности к антибиотикам, если что то высеется.
Педиатр
Норма моноцитов 6-8. Тут перекос норм возрастных ещё тот. Анализ поликлиники? Если нет, то пересдайте в поликлинике с ручным подсчётом. Какой- то ни то, не се. Просто переслать в другом месте.
Клиент
Наталья, в декабре 2017 была кишечная инфекция,лежали в больнице,тогда вообще моноциты были 17,при выписке 11.Тогда же сдавали кровь на все перечисленные вами инфекции,ничего не было.Сейчас снова надо пересдавать?
Клиент
Наталья, вернее наоборот сначала были 11,потом 13,а при выписке 17.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы свойственно вашему заболеванию. Когда полностью малыш восстановиться тогда и анализ крови прийдет в норму, пока похоже на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Не надо. Наачните тогда с риноцитиограммы( мазок из носа), посева из носа на флору и посещения Лора. Сдаётся мне, что там риносинусит. И все беды от него.
Клиент
Наталья, спасибо,так и сделаю.
Клиент
Наталья, смущает только то,что анализ на посев из носа,наверно,долго делается.Боюсь,как бы еще каких осложнений не было.Чем же лечиться,пока готовится анализ?
Педиатр
Риноцитиограмма делается день. По ней 100% видно что за клетки воюют в носу. И с чем. Это ответ на то что там- бактерии, вирусы ,грибы , аллергия, атипичка. Как раз по преобладанию лимфа, лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, ещё есть тонкости. И сам лор при наличии явных сильных воспалительных проявлений назначит, возможно, антибиотик. Но! Только увидев это глазами.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Педиатр
Кровь островоспалительная, однако, если самочувствие нормальное, температура в пределах нормы - антибиотиков не требует. Контроль анализа в динамике. Продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Судя по результатам анализа крови идет воспалительный процесс,в связи с этим изменен анализ крови: ускорение СОЭ, увеличение лейкоцитов и лимфоцитов свидетельствует о течении бактериального воспаления. Насморк необходимо лечить под наблюдением врача. Контроль анализа крови после выздоровления через 1-2 нед.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ваши анализы это ответ на протекающее орви. Как пролечитесь все анализы вернутся в норму в течении месяца.