Кортексин, цинаризин и пантогам в 4 месяца!!!
Здравствуйте. Роды были тяжелые , была интранальная асфиксия средней степени тяжести. Оценка по шкале Апгар 6/8. Прибавляем мы хорошо, в 4 месяца весим 7800 . В 2 месяца проходили невролога , все было хорошо, мы спали правда почти все дневные сны на руках, ночью просыпались покушать 2-3 раза , дочка агукала болтала ничего не беспокоило. После 3 месяцев начали трястись ручки , но они конечно тряслись у неё до этого когда она плакала , но тогда невролог на этом внимание никак не заострила , сказала что нужно просто пройти курс массажа , мы его прошли. Ближе к 4 месяцем мы все таки решили показаться неврологу ещё раз, ручки тряслись, но когда она перевозбуждать или когда тянулась за игрушкой, ночной сон на тот период был хороший , правда просыпаться стала чуть чаще через каждые два часа покушать. Нам поставили диагноз перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза, лёгкой степени тяжести, ранний восстановительный период , тонусные расстройства, см повышенной нервнорефлекторной возбудимости. Прописали кортексин, цинаризин и пантогам. Я очень сомневалась на счёт уколов, пошли к педиатору, он с круглыми глазами на нас посмотрел и сказал, что вообще не видит показаний к лечению , сказал такие сильные препараты просто потому что руки трясутся, сказал что у нас абсолютно здоровая девочка и не нужно пичкать ее такими сильными препаратами. Сказал что нужен массаж и можем попить пантогам. На сегодняшний день мой ребёнок начал плохо спать по ночам, не всегда , но бывают эпизоды. Днём она спит так же на руках, спать так она может долго 1,5 -2 часа, но она начала капризничать, вертеться, почти не хочет лежать сама , до этого таких проблем днём мы не знали, к вечеру это все усиливается почти всегда теперь тяжело засыпаем. Ручки особо сейчас уже не трясутся она ими начала относительно хорошо управлять , сильно за все хватается, щипается. Но перестала так много разговаривать, теперь это все превратилось в большей степени кряхтение и мычание , но переодически может лепетать. Я начала переживать, что возможно я зря не прохожу курс лечения который нам назначил невролог, как быть, стоит ли давать лекарства, может показаться ещё врачам? Помогите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я согласна с педиатром, курс достаточно серьёзный. более того кортексин и пантогам еще больше могут возбуждать и влиять плохо на сон. Циннаризин вообще сосудистый, его по показаниям если сосудистые нарушения идут по узи в том числе сосудов. Вы покажитесь другому неврологу, хорошему, сейчас важно понять - как развитие ребенка, какой тонус, на сколько он повышен в целом, если по осмотру все более менее прилично то эти препараты вообще не нужны. ЛФК, массаж. и магне Б6 в ампулах по 1/3 ампулы 2 раза в день с водичкой давать после еды - 3 недели. Глицин 100 мг по пол таб 2 раза в день измельчать и за щечку сыпать 2 недели.
Купать в ванночке с добавлением отвара травы пустырника 3 раза в неделю перед сном.
Здравствуйте.
По Вашему описанию у Вас здоровый ребенок. Периодический тремор не считается патологией до 6-7 месяцев, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем всё нормализуется. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Если есть изменения мышечного тонуса, то основное лечение - массаж и ЛФК. Сами дома можете делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов. Или это первый регресс сна. Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока/воды/смеси.
Купайте в седативных ванночках 2 раза в неделю.
Здравствуйте. Вам назначили очень серьёзный курс. Для его назначения скорее показаний нет, чем есть. В вашей ситуации рекомендую динамическое наблюдение невролога и педиатра, массаж курсами. Всего доброго.