Консультация эндокринолога /

Отмена метипреда после ковида — вопрос №597378

Здравствуйте!
Я перенес в августе коронавирус в тяжелой форме с поражением легких. На крайнем КТ перед выпиской была картина процесса восстановления легких. Сейчас дышу нормально, иногда бывают одышки, но я их купирую дыхательной гимнастикой.
Во время лечения делали капельницы с дексаметазоном 3 недели и параллельно принимал также метипред, начиная с дозы 3-3-2 таблетки в день, когда было ухудшение состояния в первую неделю лечения. К концу третьей недели лечения снизили до 1-1 таблеток дозировку. Дозировка: 1 таблетка = 4 мг.
В день выписки врач сказала продолжать принимать метипред по следующей схеме: 1 таб утром + 1 таб в обед 5 дней, 1,5 таб утром 5 дней, 1 таб утром 5 дней, 0,5 таб утром 5 дней, затем отмена.
На данный момент я принимаю 1 таб первый день.
Но я хотел бы попробовать отменить препарат досрочно, так как я объективно нормально себя чувствую, когда просыпаюсь утром. Но сразу после принятия метипреда начинаются невыносимые панические атаки на 2 часа, подскакивает пульс до 105, потом весь день тревога сильная, появилась на этом фоне легкая депрессия, и в целом становится хуже общее состояние. Каждый день приходится принимать метопролол от пульса. Феназепам в моем городе от панических атак не достать.
Подскажите как мне поступить ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменяйте по пол-таблетки 1 р в 5 дней, вам все верно назначили, чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Наталия, выходит за 3 недели лечения уже успела сформироваться зависимость от препарата? Я думал это небольшой срок.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно больше 2 недель считается уже срок, чтобы постепенно снижать гормональную терапию.
Клиент
Наталия, подскажите еще пожалуйста. Я, не зная ничего про отмену гормонов, впервые столкнувшись с подобным лечением, снижал дозировку немного быстрее из-за того, что меня сильно тревожат панические атаки в ходе их применения.
- 2 сен у меня был 3й день по 2 таб метипреда
- 3 сен принял 1,5 таб
- 4 сен 1, 25 таб
- 5 сен начал по 1 таб и продолжаю принимать в данной дозировке.
Самочувствие в целом удовлетворительное за исключением очень сильной постоянной тревоги, повышенного пульса и панических атак..

Подскажите, насколько критично подобное снижение дозировки и как мне лучше сейчас поступить? Можно ли продолжить принимать по 1 таб до 5 дней и потом соответственно 0,5 таб 5 дней ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока принимайте 1 таб через 5 дней половинку и через 5 дней отмените.
Клиент
Наталия, а точно можно полностью отменять спустя 5 дней приема половинки препарат?
С учетом начала отмены, начиная с 1 + 1 таб (4 + 4 мг) выходит срок суммарный больше месяца.
Знакомая врач сказала, что после половинки нужно еще четвертинку 5 дней принимать и контрольный анализ сдать перед отменой (на ферритин по-моему она сказала, точно не запомнил).
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - это железо, можно сдать после ковида, но это другая область немного. Да, можно отменить сразу половинку, не нужно мельчить таблетки настолько.