Консультация гинеколога /

Нужны ли антибиотики при плохом мазке? — вопрос №67507

Добрый день! Во второй половине цикла началось небольшое жжение во влагалище и начались желтоватые выделения, не очень обильные, но и не скудные. Без выраженного запаха. Сдала мазок, результат: микроскопическая картина: V - эпителий плоский поверхностного, промежуточного и парабазального слоев. Слизь. Лейкоциты - 15 - 30 в п/зрб местами до 45. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. С - картина, идентичная предыдущей. U - клетки вагинального эпителия. Дентрит. Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр. Микрофлора - та же, что в V, в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гоноккоки не обнаружены. Была у врача, мне были назначены свечи тержинан, далее гинофлор + антибиотик офлоксацин 200 мг на 5 дней. Сегодня была у своего врача (участкового), она назначила практически тоже, только без антибиотика (тержинан, далее ацилак). Как Вы считаете, нужно ли мне при данном результате принимать антибиотик? Просто так не хочется его пить... мне ния врачей разделились, хотелось бы учлышать еще одно мнение. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Антибиотик без подтвержденной инфекции ни в коем случае пить не нужно. Рекомендую Вам до начала лечения сдать пцр на иппп: хламидии, микоплазму гениталиум, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. После сдачи анализа начать лечение свечками, антибиотик по результатам анализа или без него если ничего выявлено не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!

Психолог
Здравствуйте. Для того, чтобы отипределить какой антибиотик пить, нужно сдать анализы на ИППП. Иначе есть вероятность, что пропьете не тот, и лечение затянется еще на более долгий срок.
Акушер, Гинеколог
Антибиотик не нужен, тем более офлоксацин. Нужно до начала лечения сдать мазок методом ПЦР на хламидии, генитальную микоплазму, трихомонады и гонококки ( последние в обычном мазке выявляются лишь в 30% случаев) и посев из цервикального канала. Далее начинаете ставить свечи, а после получения результата подключать антибиотик при положительном анализе. Воспаление действительно хорошее, раз есть парабазальные клетки, детрит. Здесь тянет на десквамативный вагинит. Поэтому с тержинаном и гинофлор э согласна ( там и там добавлены гормональные компоненты, в первом быстро симптомы снимет, второй способствует заживлению слизистой). А вот с а/б стоит дообследоваться.
Клиент
Юлия, спасибо большое! У меня вчера на три дня раньше начались месячные. Если лечение и сдача анализов отсрочится на неделю, это не страшно? Ведь при менструации свечи ставить нельзя, верно?
Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина! Вам необходимо прообследоваться на ИППП+бак посев мазка на флору и чувствительность,и уже по результатам получать лечение,поэтому пока ни чем не успели полечиться,сдайте эти анализы.
Педиатр
Антибиотик не нужен пока. Больше данных за бактериальный вагиноз, возбудителем которого является условно- патогенная флора, антибиотики которой нипочем. Состояние типа дисбиоза. Пока не найден опасный возбудитель- ИППП, антибиотики пить не стоит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Пока достаточным будет просто использование свечей. которые никак не влияют на ребенко а только место. А антибиотики только в случае если вы сдадите на ПЦР и выявится инфекция либо если эффекта от свечек не будет.
Лечение обязательно. но лучше пока свечками. Вся проблема заклчается в том что воспалительный процесс во влагалище способствует преждевременному размягчени матки и угрозе преждевремнных родов поэтому лечить такое воспаление так важно.
А у вас не было оРВИ на момент сдачи? насморка?
Клиент
Маргарита, добрый день. Я не беремена.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам мазка у Вас выявлен воспалительный процесс во влагалище, который нужно лечить. НО перед началом лечения нужно сдать мазки из влагалища методом ПЦР на основные инфекции (как Вам писали выше). Чаще всего подобные ситуации бывают при грибковой инфекции(молочнице). поэтому антибиотики могут быть неэффективными. Кроме того без понимания того, есть ли грибковая инфекция или нет ацилакт или гинофлор лучше не применять, может быть ухудшение ситуации(усиление жжения, выделений). Офлоксацин для лечения подобного рода ситуаций не является эффективным назначением, поэтому его применять не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данном этапе не вижу ни одного показания к антибиотикам. Другое дело, если вы дополнительно обследуйтесь на ИППП, а там что-то найдётся, тогда нужно рассматривать такие варианты. На данный момент модно ограничится местным лечением
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините пожалйуста ошиблась. в таком случае лучше сдать анализы на ИППП и быть спокойной и в плане лечения сразу определитесь. А если не лечить воспаление может развиться и эрозия.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Я как раз планирую второго ребенка в ближайшее время) Эрозия, увы, у меня уже есть. Точнее то она есть, то ее нет, поэтому не лечу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам на данный момент необхолимо сначала выявить инфекцию а потом уже смотреть пить антибиотик или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В случае возникновения любых патологических выделений необходимо в первую очередь исключить ИППП, т.к. Именно они могут оказать значительный вред организму и привести к осложнениям. Можете сдать анализ «фемофлор скрин» он даст максимальную картину по иппп и количеству условно патогенной флоры. Антибиотики без конкретного диагноза и доступного разъяснения врача не пейте никогда! Без своей обоснованности они лишь навредят. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я мону вам ещё чем то помочь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
То что она то есть то её нет, это говорит о том что у вас ткани легко поддаются воспалительного процессу. Поэтому следить за чистотой марка обязательно нужно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фолиевую кислоту уже начали принимать?
Клиент
Маргарита, пока нет. Лечила ВПЧ, сейчас его нет. Но вот теперь мазок плохой... как вылечусь, у меня кольпоскопия, чтобы посмотреть эрозию и потом УЗИ. Только после планирую беременеть. А за какой срок до начала беременности лучше начинать пить фолиевую кислоту, подскажите пожалуйста?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Женщине за 6 месяцев мужчине за 3. И лучше чтобы эта фолиевВячеслав кислота в дозировке 400 мг была в сочетании с витамином группы В, иначе усваивается плохо .
Клиент
Маргарита, спасибо!
Акушер, Гинеколог
В период месячных свечи не ставите, можно продолжить лечение после их окончания.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Воспаление антибиотиком не лечится. Нужно сдать бакпосев микрофлоры, а потом решать нужен ли антибиотик.