Рвота зерном у волнистого попугая

Здравствуйте. Взяли волнистого попугая 3х - месячного, живёт у нас 3 недели, изначально был не активный, плохо идёт на контакт, всего боится, вчера был весёлый, летал, всё изучал, потом поел мелок для попугаев впервые, после этого началась рвота целым зерном, весь вечер сидел нахохленный, много пил, клевал песочек с ракушкой, утром немного полёта, погрыз мел и опять нахохлился, спрятал голову и весь дрожит, так уже несколько часов. Чем можно помочь?

Здравствуйте, Татьяна!
Внимательно проанализируйте: все игрушки, предметы, которые были доступны попугаю : мог ли попугайчик отгрызть хоть малейший кусочек?

Елена, да, он грыз стены, на них что-то типа венецианской штукатурки и статуэтки грызёт постоянно, всё, что блестит. Сегодня рвоты не было, но весь день нахохленный сидит, дала немного активированного угля, поклевал

Спасибо
Имеет так я и подумала забился зоб
Сделайте так :
Оставить в клетке воду
И кормушку с измельчённым активированным углём
Корма- запаривать- давать. в виде негустой каши- дней 5, пока зоб не очиститься
В дальнейшем- следить чтобы попугайчик ничего не мог склевывать
Когда выпускаете погулять- просто играйте с ним, отвлекайте
Немного полетал, размялся - и хватит
Игрушки- только из зоотоваров, хорошего качества- чтобы не мог ничено отклевать

Елена, спасибо большое! Подскажите, корм просто заливать кипятком и настаивать или варить нужно? Корм смешанный

Принятый ответ

Корм- норма за один раз - пол чайной ложки
Заварить и в микроволновку на 3 минуты- чтобы стал прямо мягким и жидким- как детям варят кашу- размазню

Елена, большое спасибо!