Уколы после кс

Выписалась с роддома на 5 сутки после кс планового . Назначили уколы в живот надропарин кальция 0,3 или эноксапарме натрия 0,4 ставить 6 недель 1 раз в сутки . Сама боюсь ставить , нужно их ставить или можно не ставить ?

Здравствуйте. Приложите выписку, пожалуйста. Просто так не назначают эти уколы.

Дарья, здравствуйте прикрепила выписку

Принятый ответ

Нужны низкомолекулярные гепарины. Можно использовать также Ксексан или Фраксипарин. Уколы в живот,это не в мышцу. Собрать руками складку на животе и уколоть в любое место. Также нужны компрессионные чулки

Здравствуйте. Вам стоит следовать рекомендациям Вашего лечащего врача. Если вам назначен данный препарат, значит есть необходимость. Применение препарата сводит к минимуму риск тромбозов после операции.
Попросите кого нибудь из родственников. Тщательно отрабатывайте место инъекции

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Проставьте Клексан, у него очень удобный шприц, женщины легко ставят себе все сами.

Проставить нужно для снижения тромбогенных рисков. После кесарева сечения они в десятки раз выше, чем после самопроизвольных родов. Показания по результатам анализов есть

И обязательно носите сейчас компрессионные колготки/чулки

Здравствуйте. Да, у вас есть показания к применению антикоагулянтов. Они назначаются для профилактики тромбозов

Здравствуйте. Кесарево сечение повышает риск послеоперационных осложнений в виде тромбозов - поэтому нужно их ставить.
Не бойтесь, попросите кого то из домашних - если боитесь сами.
Ощущение не из приятных - но однозначно прием препарата оправдан