Положительный Диаскин
Здравствуйте! У меня положительный результат Диаскин-теста (папула 10 мм). Направили на рентген и КТ лёгких — всё в норме. Врач предположил, что это аллергическая реакция. Порекомендовал через полгода на всякий случай ещё раз сделать КТ. Скажите, пожалуйста, стоит ли проходить какие-то дополнительные обследования? У всех остальных в семье Диаскин отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, редко, но бывает ложноположительная реакция на Диаскин-тест, или же инфицирование Микобактериями туберкулёза без развития самого заболевания. Если КТ нормальная, то легочный туберкулёз практически исключён. Но можно дообследоваться : УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, анализ мочи, менструальной крови на КУМ + посев на МБТ (анализы делаются в тубдиспансере). Также можно сделать Тспот, это коммерческий тест и, в большинстве случаев, делается в платных клиниках, и не менее чем через 2 месяца посте Диаскин-тест. Тспот и Диаскин-тест заменяют и проверяют друг друга. Также через шесть месяцев можно повторить сам Диаскин-тест, при этом Вы должны быть здоровы (без явлений ОРВИ) не менее 10-14 дней и под прикрытием антигистаминных : за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат (Супрастин, Диазолин, Зиртек, Зодак и другие).
Большое спасибо за подробный ответ!
Не за что Екатерина. Не переживайте. По возможности постарайтесь обследоваться. Но не исключено, что это инфицирование, которое наблюдается 80-85% абсолютно здоровых взрослых людей.