Расшифровка анализов крови
Ребёнку 7 месяцев, вес 6500 родился на 35 неделе с массой тела 1790 ставили анемию принимали препарат мальтофер, месяц как отменили его. Есть ли анемия по анализам крови или аллергическая реакция иногда краснеет щека, прикорм с 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Признаков аллергии или глистной инвазии нет. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам клинического анализа крови: признаков анемии нет. Но, желательно, сдать биохимию крови с такими показателями: ферритин, ОЖСС, железо.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Данных за аллергию нет, т.к. эозинофилы в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Уточните, пожалуйста, сколько по времени принимали мальтофер?
Можно увидеть фото высыпаний?
Мальтофер принимали два месяца
Когда начали прикорм не было высыпаний потом после брокколи и кабачка стали давать цветную капусту подумали реакция на неё было чуть красная щека сдали анализы были в норме ,перестали давать прикорм ,щека всё равно иногда краснела мы его продолжили и иногда она краснеет, фото прикреплю когда была самая красная за весь период, на утро проходит всегда у неё
Спасибо,ознакомилась с фото.
Визуально более характерно для контактно- раздражительного дерматита, возможно в течение дня попадает слюна ю, либо смесь, либо прикорм и возникает раздражение?
В таких случаях перед началом прикорма рекомендуют на щёчку наносить цикапласт B5 либо пурелан, чтобы создавать защитный слой и не провоцировать раздражение.
Если ранее была диагностироинформативе, в таких случаях приём препарата рекомендуют минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина ( не менее 20нг/мл) и коэффициента насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), у малышей после 6 месяцев ферритин уже может быть информативен.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Извините, ошибка чуть выше
*диагностирована анемия
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,9 *10^9/л Норма ( нижняя граница нормы 6- 10^9/л )-
лимфоциты - 4,5, преобладают над нейтрофилами - 1,9 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 113г/л норма ( нижняя граница нормы 105- 110 г/л), эритроциты-3,8 норма( норма от 3,7), эритроцитарные индексыв норме( МСН-29 норма( норма до 31),МСНС-355( норма до 360) . Признаков анемии нет.
-тромбоциты -249 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы в норме. Как правило, данный показатель повышается при аллергии.
Подскажите, пожалуйста, мясо не ввели в рацион малыша на данный момент?
Мальтофер принимали с рождения?
Мальтофер принимали с трёх месяцев два месяца подряд, только вводим цыплёнка
Виктория, поняла Вас. В анализе крови нет признаков анемии. Но дело в том, что недоношенные детки — это группа риска по развитию железодефицитной анемии. Малыш запасает железо в последний третий триместр, и если малыш родился до 37 недель, запас сделать не успел.
В данном случае рекомендуется принимать профилактическую дозу препарата железа до 1 годика.
Когда в рационе малыша мясо будет преобладать постоянно, препарат железа рекомендуется отменить, если в анализе крови всё будет хорошо.
Хорошо поняла, спасибо
Растите здоровенькими!
Скажите а профилактическая доза это сколько и по времени месяц?
Принятый ответ
На вес ребенка 6,5 кг:
Расчет препарата мальтофер ( 50 мг/мл) 2,5 мг/ кг* 6,5 кг= 16,2 мг
В 1 капле-2,5 мг
Составляем пропорцию: 16,2 мг\2,5 мг =6 капель
Получается на вес ребенка 6,5 профилактическая доза препарата железа 6 капель - 1 раз в сутки, до 1 годика.
Далее отталкиваемся от анализа и решаем принимать препарат железа дальше или нет.
Это я посчитала ребенку профилактическую дозу препарата железа.
Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень эозинофилов в норме( повышение показателя может указывать на аллергию )