Консультация невролога /

Отсутсвие речи ребенку 2года и 3 месяца — вопрос №675949

Доброй ночи! Пишу с вопросом который меня очень сильно волнует. Моей дочери буквально день назад исполнилось 2года и 3 месяца! А беспокоит то, что ребенок не говорит( Нормальная человеческая речь у нее отсутсвует :( Она очень много болтает на понятном только ей языке, очень эмоцианально, хорошая интонация. Знает цифры, буквы, цвета, некоторые фигуры, животные. Для примера, если говорит цифру 1(уанс) 2(да) 3(ти) 4(не понятное что то) 5 (ать) 6(эсть) 7(семь)и так далее. Цифры и говорит и например просишь принест 1 она дает 1 и так до 10.буквы некоторые произносит правильно. Если хочет меня куда то позвать говорит либо мама либо И(идем) и тянет за руку. Повторяет слова не все подряд. Пытаеться петь песенки которые слушает но из песни четко может повторить легкие слова типа тук-тук.Ой, Ай, Уй и таких вот много. Упала например, говорит ой. Если рассказываею про цвета, то синий умнее иний, красный (ака) желтый (ялоу). Яблоко(око) в общем либо окончание слова либо начало. Редко полное слово и четко. Так же волнует что на наши вопросы не отвечает ни да ни нет не говорит (( Говтришь ей пошли спать идет туда где спит, так и кушать и купаться, если моя интонация меняеться (ругаюсь) понимает, хнычит но не долго. Например новоришь идем чистить зубы плачет, убегает но потом приходит. Я очень переживаю, может стоит обратиться к специалисту, были в 1,5 года у Невролога она прописала лекартсва которые давать я не стала, были у Логопеда Дефектолога так же в 1,5 сказала что рано еще. Пришла она к нам сейчас говорит прогресс хороший. Я попросила начать занятия, на что она мне обьяснила что в данном возрасте занятия будут больше носить дефектологический характер. Но говорит будем стараться выводить ее на простые фразы. Массаж и так далее. Я очень много работаю и работаю с 1,5 ребенка. К моему большому огарчению времени со своим детем провожу не много((( не много утро, вечер, выходные. Скажите пора ли обратиться к специалисту? Бить тревогу так сказать и может быть в Москве есть грамотный детский невролог.
Может быть что то упустила, на вопросы отвечу!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Подскажите ребёнок мультики смотрит ? В детский сад ходит ? С детьми как контактирует?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Да смотрит в общей сложности не болтше 1,5 - 2 часа в день и не мультики а больше обучающие. В сад не ходит, но планируем начать после нового года. С другими детьми, сказать сложно про игру, она видит детей редко. Но радуеться м интересом подходит, играет в мяч например

Невролог, Детский невролог
Не вижу в развитии ничего критичного , больше влияет то что с ребёнком сало разговаривают и занимаются . Если есть возможность запишите на разваривающие занятия, мультики не больше 40 минут в день . Проконсультируйтесь с детским психиатром
Клиент
Асият, Да на занятия записались. Будем посещать. Занимаюсь по возможности. И бабушка с кем она сидит тоже занимаеться. Спасибо будем заниматься. Посетим врача. Могу если что загрузить видео. Что бы наглядно было видно.
Невролог, Детский невролог
Загрузите , посмотрю
Логопед
Здравствуйте. Задержка речевого развития по Вашему описанию есть. Нужно разбираться с проблемой. Есть ли указательный жест, знает ли и реагирует ли на маму, с детьми контактирует?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Указательный жест редкий. Маму знает, реагирует и встречает и проважает. Целует, обнимает. Всегда делает что бы я на нее смотрела. Про детей написала, детей любит
Логопед
Я рекомендую обратиться повторно к неврологу, сделать ээг. Всё же стоит задуматься над приёмом препаратов, назначаемых врачом.
Поищите специалиста по запуску речи.
Дома больше с ребёнком читайте книги, лепите из пластилина, пойте песенки.
Вам нужно следить за динамикой развития и регулярно посещать невролога.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию есть задержка речевого развития, но не критичная.
Нужно очно проконсультироваться с неврологом.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
Сами по возможности занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Можно заниматься по книге"Развивайся малыш" Закревская. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно водить на развивающие занятия для детей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Да с пн начинаем ходить к логопеду. И искать хорошего невролога. Спасибо) Так пойдем в детский сад и будем стараться больше заниматься.
Невролог
Переживать не стоит, речь активно развивается до 3х лет, у Вас есть время догнать сверстников. Главное, что вовремя начинаете заниматься.
Клиент
Алина, Да, я тоже так думаю и на это надеюсь. Думаю что к психиатору и принимать таблетки пока не стоит! Не так все печально. Она очень общительная Логопед сказал что она не по годами хитрая девочка. Так что будем заниматься, развиваться получать новые эмоции
Невролог
Здравствуйте. Занятия с логопедом проводить уже можно - это основное. Развивать мелкую моторику: лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Но и логопеды тоже данными техниками пользуются.
Можно пройти ЭЭГ ( иногда по ээг могут быть данные влияющие на речевое развитие).
С результатом ЭЭГ к хорошему детскому неврологу.