Помогите Расшифровать КТ-Легких

На серии компьютерных томограммах органов грудной клетки в апикальных и нижних отделах обоих легких визуализируются линейные плеврофиброзные тяжи. В S3 левого легкого визуализируется локальный участок уплотнения легочной ткани, до 3мм. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Увеличенных внутригрудных и подмышечных лимфоузлов не выявляется. Жидкости в плевральной полости не визуализируется. Средостение не смещено и не расширено. Костных деструктивных изменений не отмечается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию признаки перенесённой пневмонии без признаков нового процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт описаны признаки перенесенной ранее пневмонии. Данных за острый воспалительный процесс легких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки перенесенной пневмонии. Острого воспаления нет, поствоспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ застарелые признаки перенесенной ранее пневмонии, которые не должны мешать функции легких и здоровью в целом. Ничего опасного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить что это последствия вирусной или коронавирусной пневмонии. Рекомендую КТ контроль через 6 месяцев.
В плане дооследования - общий анализ крови, СРБ, д-димер, спирография.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

Здравствуйте. По описанию признаки остаточных явлений перенесённой пневмонии. Нужно кт в динамике, чтобы проследить за очагом 3 мм. Возможно это тоже перенесённая пневмония. Свежих изменений нет.

Здравствуйте! По кт нет свежей пневмонии
Фиброз, как последствие ранее перенесённой воспалительного процесса

Здравствуйте. По описанию признаки ранее перенесённой пневмонии. На данный момент новых очагов нет

Здравствуйте! Наблюдаются признаки перенесенной пневмонии. Острого процесса нет