Температура 38 и болит пупок 2 года
Позавчера дочь, 2,4 года, проснулась с температурой 37,6, капризная, попила компот, уснула, проснулась без температуры, днём была не такая активная, как обычно. Три раза был стул, мягкий, но оформленный. Сегодня, только уснула, поднялась температура 38,3, мы подождали час, давали много пить во сне, она ворочилась и кряхтела, дали нурофен, через час темпа спала. Утром говорит, что болит в области пупка, но играет, съела весь завтрак. С нурофена прошло более 12 часов. Что делать, куда обращаться? Может срочно сдать анализы?
Ольга, здравствуйте. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать клинический анализ крови. У детей на фоне вирусных заболеваний очень часто увеличиваются брызжеечные лимфоузлы толстого кишечника (мезаденит), что дает характерную симптоматику. Если ребёнок будет жаловаться на сильную боль в животе, то необходимо срочно обратиться к хирургу для исключения экстренной хирургической патологии