Болит пупок при давлении в определённой точке
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: внезапно заметила, что болит пупок, если на него надавить сверху или изнутри пупка. Причём вокруг ничего не болит, только если задеть определённую точку. Если её сильно задеть, будет болеть какое-то время после, но потом проходит. По ощущениям эта точка внутри самого пупка, но давление на неё идёт и при давлении на верхнюю часть пупка, где его прикрывает кожа живота. Болит не каждый раз, видимо, при определённом давлении, но это всё равно беспокоит. До того никаких сильных тяжестей не поднимала (только одно неполное ведро воды), физическими нагрузками не занималась уже больше недели. Есть проблемы с ЖКТ (гэрб и нарушения переваривания), иногда метеоризм. К хирургу на очную консультацию смогла записаться только на следующую неделю. Это пупочная грыжа? И что можно сделать до консультации хирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запись к хирургу на очный осмотр - верное решение.
Из действий, которые Вы можете выполнить до посещения хирурга - выполнить УЗИ мягких тканей околопупочной области.
Данное исследование поможет обнаружить какие-либо образования (если они там есть- грыжа, киста урахуса) и помочь в диагностике Вашего состояния.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочную или околопупочную грыжу небольших размеров можно выявить только при пальпации, (т.е потрогав непосредственно) , по УЗИ также можно увидеть грыжу(и другие заболевания пупка), поэтому сделать УЗИ лучше до осмотра врача.
Также в зоне пупка может быть воспаление самой области пупка(омфалит) , может быть киста урахуса, которая может иногда воспаляться и нагнаиваться.
Поэтому если вдруг появятся выделения из пупка, то прийти на осмотр к хирургу в свою поликлинику можно без записи , а по живой очереди.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно первостепенно посетить хирурга, что Вы уже собираетесь.
Так как это может быть и формирующаяся грыжа,киста урахуса, может просто небольшое воспаление омфалит.
Также сейчас можно выполнить УЗИ мягких тканей, по нему можно обнаружить расширение пупочного кольца, которое будет являться предпосылкой к грыжей, а также кисту урахуса.
Сейчас до похода к врачу, постарайтесь ограничить подъем тяжестей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять что у Вас с пупком, то его надо смотреть и пальпировать. По интернету этого увы не сделать.
Посетить хирурга конечно надо.
Такая болезненность может быть и проявлением грыжи, и кисты урахуса, или просто растяжение пупочного кольца.
Если боль не нарастает, то дождитесь приема хирурга или до этого сделайте УЗИ пупка и околопупочной области на предмет вышеназванных ситуаций.
А пока понаблюдайте за пупком, не появляется ли там какая нибудь шишка.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! До приёма хирурга выполните УЗИ органов брюшной полости и пупочного кольца! Не поднимайте тяжестей и не занимайтесь повышенными физическими нагрузками (активные упражнения!) после УЗИ и очного осмотра будет всё будет ясно, но похоже на небольшое расхождение пупочного кольца (т.е.пупочную грыжу)!