Ноющая боль в правой ноге, в икре

Добрый день! Беспокоит ноющая, тянущая боль в правой ноге, а точнее в икре. Бывает и снизу икры и повыше, и сзади колена, может иногда жгучая боль. Её терпеть можно, но неприятно. Еще постоянное ощущение что кто то схватил ладонью руки снизу икры и так держит. Когда лежишь и сидишь не чувствуется, а вот когда встаешь и начинаешь ходить, то как будто наполняется что то и начинает болеть. Это все продолжается уже 4 месяц.. Начну сначала.. летом работал физически, и после очередной смены начал чувствовать что правая рука и нога очень быстро начали уставать, т. е что то начинаешь делать , то мышцы забиваются очень быстро и собственно чувствуешь усталость. Усталость в руке шла от правой лопатки по ощущениям, как будто вот растянешь руку и станет легче, а нет.. и в ноге тоже самая усталость. Пульсирующая боль в ноге бывает и сзади колена и потом наполняется в икре, иногда было ощущение что вот вот сведет ногу посередине стопы. И еще онемел кончик среднего пальца левой руки. Когда это все началось я обратился к терапевту, затем она перенаправила к неврологу. Там я прошел МРТ головного мозга, шеи и всего позвоночника, там нашли протрузии и грыжу в l5-s1 4 мм. Но может она и была у меня и я никак её не чувствовал, и не болит она у меня никак. Доктор прописал попить таблетки милоксикам 15 мг., сирдалуд 2 мг, габапентин 300 мг(его не принимал по не очень хорошим отзывам) и я лично пил Магний Б6 3 раза в день. Не помогло короче ничего.. После этого прошел ЭНМГ, Флеболога, оба сказали что проблем нет. Все результаты прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться мне в этой проблеме, к кому обратиться. Может это вообще не из за грыжи как говорят..

Принятый ответ

здравствуйте, помимо грыжи которая 0.45 см есть ещё ретролистез л5 , это позвонок съезжает кзади и сдавливает дуральный мешок, в котором находится спинной мозг.также проблема может непосредственно с коленным суставом, сделать рентген и обратиться к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Анастасия, спасибо, а как лечить этот летролистез? и чем это грозит?

лечить никак, носить пояс обязательно фиксирующий средней жесткости при осевых нагрузках на позвоночник(поднять вес более 3 кг нагрузка, пропылесосить нагрузка, езда в транспорте нагрузка и т.д( не более 7 часов в день с перерывами, после того как пройдет острый период укреплять мышечный корсет-это мышцы и связки , которые держат позвонки, хорошо подойдет плаванье, щадящее лфк.

если укрепить мышечный корсет то есть вариант, что листез уменьшится и перестанет беспокоить.но это не моментально.

я бы ещё порекомендовала дипроспан-лидокаиновые блокады паравертебрально и всё таки дополнительно показаться трпвматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут стоит посетить ортопеда по поводу колена для исключения проблем с сами составом. Изменения по МРТ довольно солидные, нужна консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа на уровне L5-S1 небольшая, но распространяется в межпозвонковые отверстия, где находятся нервные корешки, соответственно может их сдавливать и быть причиной болей.
Также следует проконсультироваться с ортопедом-травматологом для исключения патологии суставов.
Я бы всё-таки рекомендовала попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
+ Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в 2 раза и более в 70% случаев.
Можно пройти курс физиотерапии - электрофорез с карипазимом, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Алина, спасибо, обязательно пройду сначала ортопеда тогда, для исключения патологии потом начну медикаментозное лечение, по поводу гапапентина, почему все так негативно относятся к данному препарату, и мне тоже сказали что не нужно принимать

Препарат иногда нелегко переносится. Но в лечении болей эффективен, если нет эффекта от НПВС и миорелаксантов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не плохие у Вас, по энмг все нормально, значит дело не в периферических нервных волокнах. Грыжа в первую очередь дает боли в пояснице, которые как бы распространяются по задней поверхности ног, но и такой вариант болей тоже возможен. Грыжа не аленькая, но и не большая.
габапентин зря боитесь, на любой препарат будут негативные отзывы, это не показатель, достаточно мягко переносится.
А сами суставы коленные не беспокоят, именно при сгибании, разгибании в положении сидя?
То что описываете ощущения в икрах похоже на судороги. Вы сдайте кровь на электролиты ( натрий, калий, кальций ионизированный , магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Яна, спасибо, насчет колена иногда бывает под чашкой неприятная боль, когда наступаешь на ногу например всем телом.. а от чего могут появляться эти судороги??

Колено бы тоже обследовать, можно узи пройти с последующей консультацией ортопеда.
Вот я предполагаю может нехватка микроэлементов идет ( магний. кальций), иногда причиной являются интенсивные нагрузки , калия недостаток, плоскостопие (нагрузка распределяется не правильно).
Я Вам посоветую Габапентин попить все таки, 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
+ Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
+ Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Яна, мне с чем к ортопеду травматологу лучше пойти? с МРТ или Рентгеном? ( чтобы лишний раз не ходить) и если всё таки окажется боли из за позвоночника, то лечить медикаментозно только?

Здравствуйте. Вообще лучше конечно просто для начала пойти к ортопеду потому что врач может посмотреть и посчитать что проблема вообще не в суставе. Для диагностики суставной патологии все методы используют, и рентген, и мрт, и кт, и даже узи. То есть тут зависит от того что больше устраивает данного конкретного врача.
Лечение грыжи и медикаментозное ( снять обострение), хондропротекторы пропивать раз в год - для питания хрящей, суставов. ЛФК, качать мышцы корсета, плаванием заниматься, спать на правильном полужестком матрасе. Не оказывать нагрузку на поясницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Яна, огромное спасибо!

Да не за что. Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте Булат !По электронейромиографии признаков нарушения проведения не выявлено ,всё в норме ;грыжа есть которая может давить на коРешки, и давать боль, также порекомендую консультацию врача рентген коленных суставов и конс ортопеда Габапентин начните принимать хороший препарат ,после стихарям болевого синдром хорошо конечно подсоединить физиотерапевтические методы электрофорез с карипазимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Булат
Клиент

Нонна, хорошо спасибо!

Здоровья