Консультация акушера /

Нарушение гемодинамики 1а при беременности — вопрос №67649

Добрый день!

На сроке 20,1 прошла 2 скрининг - нарушений гемодинамики выявлено не было IR левая маточная артерия 0,49.

На сроке 23,2 муж ночью задел живот - живот не болел, выделений не было, но испугалась и решила сходить на УЗИ.

Выявлено нарушение гемодинамики по типу 1а - IR левая маточная артерия 0,72.

Врач назначил корилип 10 дней.
Дополнительно принимаю Флебодиа 600, йодомарин 100, фемибион 2, феррум лек.

Подскажите, пожалуйста, могут ли нарушения гемодинамики по типу 1а повлиять на малыша? Чем опасно? Лечится ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам врач назначил все правильно. На малыша не повлияет. Ничего критической в вашем состоянии нет. Не переживайте!все поправимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Чаще всего это транзиторные нарушения, которые требуют наблюдения и никакого вреда плоду не приносят. Препаратов, которые способны улучшить кровоток нет. Да и допплер информативен после 28 недель. Принимайте препараты по основным заболеваниям, следите за шевелениями, больше гуляйте, занимайте коленно-локтевое положение для разгрузки сосудов малого таза. Здесь нет повода для беспокойства. В большинстве случаев подобного рода нарушения проходят сами.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нарушение гемодинамики ведет к недостаточному доступу кислорода к ребенку, как следствие гипоксии и возможным задержкам развития роста плода. Препараты Вы принимаете правильно. Какой уровень гемоглобина? За счет гемоглобина осуществляется транспорт кислорода в крови, проблема может решиться с нормализацией уровня гемоглобина. Можно проставить внутривенно витамин С и кокарбоксилазу, в протоколах ведения беременных данных препаратов нет, но на практике очень хорошие результаты. В целом переживать не нужно, продолжайте лечение, больше гуляйте, сделайте контроль допплера через 2 недели. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гемоглобин последний раз(2 недели назад) был несколько снижен - 107, поэтому и назначили феррум лек.
Повторный анализ сдала 08,05 - результата еще нет пока.
Гинеколог
Здравствуйте,Ольга! Вам назначено все верно,следуйте назначениям и принимайте препараты. Если не проводить лечение,это в последствии может привести к недостаточному питанию плода и недоразвитию. Контроль УЗИ через 2 недели. Здоровья Вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин не критичный, практически норма для беременности, если повторный результат будет 110 или выше препарат железа можно отменять. Сейчас Вам самое главное не нервничать и больше гулять. Свежий воздух очень полезен для вас двоих! О пользе мяса, овощей и фруктов не говорю, думаю сами все понимаете.
Терапевт, Нефролог
Ольга,здравствуйте! При 1а типе нарушения плодово-плацентарного кровообращения у плода состояние гемодинамики удовлетворительное. Пока нет причины для беспокойства. Наблюдайтесь в динамике на фоне компенсации рекомендуемыми препаратами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это самое минимальное нарушение плодово-маточного кровотока. Грубо говоря, не плодовое, ваше, материнское. Недостаток кровотока по одной из маточных артерий, питающих матку. Часто такое наблюдается при стрессе, повышении давления у мамы, тонусе матки. Так что у вас можно скачать, классика. Стресс, спала и вот такие проходящие нарушения. Лечение хорошее. Через две недели повторить УЗИ с допплерометрией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Спала - спазм
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. На вашего малыша никак ничего не дрлжно повлиять.тем более лечение назначили правильное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Лечение назначено верно. На плод не повлияет, так как у Вас минимальное нарушение кровотока. Согласна с коллегой допплерометрия информативна после 28 недели беременности. Гуляйте на свежем воздухе( если нет угрозы, то для улучшения кровотока нужна хотьба и свежий воздух). Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Не могу никак справиться с переживаниями. Начиталась в интернете разного((((
Гинеколог, Акушер
Проводиться профилактика фетоплацентарной недостаточности, все мероприятия верные, не беспокойтесь, увеличить следует прогулки на свежем воздухе в двое.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что именно вас беспокоит?
Клиент
Маргарита, в статьях пишут что состояние нарушения гемодинамики по типу 1а длится 2-3 недели, потом переходят в степень 2, далее неделю в степени 2 - далее степень 3 и ужасные последствия....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно но это при отсутствии терапии! А у вас то все хорошо с этим !
Клиент
Маргарита, возможно ли принимать флеболит 600 больше 30 дней?
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, какая норма пи маточных артерий на сроке 24 недели и 3 дня?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Флебожиа можно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Норма разная, у каждого узиста своя шкала, эти лучше у него спросить. А флебодию принмать длительно можно.