Периодически скачет давление после КОВИД
Я недавно переболел КОВИД, а теперь у меня периодически скачет давление, с утра 127/86, а в течении дня поднимается до 158/90, после дыхательной гимнастики давление снижается, до 130-140/80-90. До ковида такого со мной не было. Чем лечится?
Здравствуйте.
Пульс у вас какой в течении дня?
Алексей, 55-128
Начните рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день- курс месяц.
Ведите дневник измерений артериального давления.
Алексей, еще вопрос: рамиприл и кордиомагнил вместе можно принимать?
Принятый ответ
Можно.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода, организму нужно время чтобы восстановиться, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При высоком давлении каптоприл
Здравствуйте!
После ковида возможен такой сбой.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Гипосарт 4 мг 1 т утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Здравтсвуте, такое после ковида может быть, можно пить минимальную дозу препарата рамиприл 5 мг утром регулярно
Принятый ответ
Добрый день. Такое вполне может быть при коронавирусной инфекции. Можно пока использовать гипотензивный препарат для постоянного приема (Лозап 12.5 или Лориста 25 мг) с постоянным контролем АД и пульса, ведением дневника артериального давления. Со временем можно будет его отменить.