Консультация невролога /

Проблемы с памятью после ковида — вопрос №677177

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Мне 28 лет. С 1.11.2021 болел коронавирусом. Перенес болезнь в легкой форме: пара дней небольшая температура около 37,
насморк, головные боли, ломота в суставах. Потеря обоняния, которая прошла через трое суток.
9.11 числа симптомы почти прошли. 11.11 ушли полностью.

За несколько дней до явной болезни (уже тогда мешала слабость и небольшая температура, потом подключилось остальное)
началась проблемы с памятью. Забывал что хотел сказать, сделать.

После окончания ковида проблема с головой стала намного заметнее. Обратился к неврологу.

Жалоб много: не могу сконцентрироваться на мысли, не могу запомнить новую информацию, быстро и по
многу раз на дню забываю что хотел сказать, сделать. Удержать несколько мыслей в голове стало очень
проблематично. Голова чумная, как будто внезапно проснулся. Ощущается какая-то оглушенность. Сложно думать,
проводить логические рассуждения, поскольку на полпути теряется концентрация и мысль уходит. Приходится вспоминать
и так по кругу.

Чувствую себя слабоумным.

Занимаюсь умственным трудом, потому симптомы бросились в глаза сразу же. До этого проблем ни с памятью,
ни с мышлением, ни с вниманием не имел.

Врач назначил глицин и актовегин.

У меня есть некоторые сомнения. В 2015 году после небольшого сотрясения мозга проходил МРТ. Обследование случайно показало наличие образования, по предположению врача - аденомы гипофиза или глиальной опухоли ножки гипофиза (6 мм).
Точно определить специалист не смог.
С тех пор проходил несколько контрольных томографий. Образование не менялось и не росло. Симптомов тоже
никаких не было. Врачи сказали, что дальше контролировать его смысла нет.

Я слышал, что препараты для кровообращения мозга, ноотропы и пр. при
образованиях мозга запрещены. На мои сомнения невролог сказал, что связь между препаратами и дальнейшим
ростом опухолей не доказана.

У меня несколько вопросов:

1) Что могло стать причиной такого резкого снижения умственных функций?
2) Как вы считаете, можно ли принимать назначенные препараты, не
начнет ли спокойное до сих пор образование расти?
3) Достаточно ли в этом случае Глицина или стоит подключить что-то другое?

Большое спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты вам принимать можно, я бы вам рекомендовала фенибут 3 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Больше бывать на свежем воздухе. Можно пропить фенибут 3 раза в день.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Причиной резкого снижения умственных функций мог стать постковидный синдром, но, он проявляется не только действием на нервную систему, а также дефицитом витаминов и микроэлементов в организме, который, как следствие, мог стать причиной Ваших жалоб. Вы сдавали анализы после болезни?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, пока еще не сдавал.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), 25ОН витамин Д, электролиты крови ( калий, натрий) и магний сыворотки. После анализов можно решить, что именно является причиной Вашего состояния и назначить лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Нарушение памяти и концентрации внимания может быть связано постковидным синдромом, дефицитными состояниями. Также достаточно часто встречается на фоне повышенной тревожности, патологии щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
2. Можно принимать, образование не начнёт расти.
3. Я бы рекомендовала пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц, церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо помогают когнитивные тренировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да ситуация серьёзная. Вы знаете , то что ноотропы нельзя при образованиях - хоть и не до конца доказанный факт, но тем не менее в общих рекомендациях он есть и были наблюдения, а на Вас исследования проводить и пробовать ноотропы давайте не будет.
Но актовегин не совсем ноотроп, это метаболический препарат.
Скажите сколько раз и когда последний раз мрт проходили для динамики? нейрохирургом консультированы?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, нейрохирурга посещал дважды. Он и определил выжидательную тактику. Последнее МРТ делал примерно год назад. В то же времы второй раз посетил нейрохирурга, до этого по рекомендации эндокринолога сдал анализы на гормоны. Врач сделал вывод, что это гормонально-неактивное образование без динамики. Но я сомневаюсь, что оно дало проблемы с головой. Они развились с нуля буквально за неделю.
Невролог
Хорошо, Вас поняла. да я и не намекаю что они симптоматику дают, а интересуюсь - точно ли Вы дообследованы хорошо и тактика выжидательная принята верно.
Я бы Вам разрешила принимать Актовегин и Глицин, так как актовегин не ноотроп.
А так в целом на будущее- с ноотропами - лучше не стоит.
Клиент
Понял, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! 1 Нарушение памяти концентрация внимания Очень связаны с постковидном синдромом ,2 препараты не противопоказаны 3 Можно подключить ноофен 250 мг три раза в день Курс лечения два месяца