Проблемы с памятью после ковида

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне 28 лет. С 1.11.2021 болел коронавирусом. Перенес болезнь в легкой форме: пара дней небольшая температура около 37, насморк, головные боли, ломота в суставах. Потеря обоняния, которая прошла через трое суток. 9.11 числа симптомы почти прошли. 11.11 ушли полностью. За несколько дней до явной болезни (уже тогда мешала слабость и небольшая температура, потом подключилось остальное) началась проблемы с памятью. Забывал что хотел сказать, сделать. После окончания ковида проблема с головой стала намного заметнее. Обратился к неврологу. Жалоб много: не могу сконцентрироваться на мысли, не могу запомнить новую информацию, быстро и по многу раз на дню забываю что хотел сказать, сделать. Удержать несколько мыслей в голове стало очень проблематично. Голова чумная, как будто внезапно проснулся. Ощущается какая-то оглушенность. Сложно думать, проводить логические рассуждения, поскольку на полпути теряется концентрация и мысль уходит. Приходится вспоминать и так по кругу. Чувствую себя слабоумным. Занимаюсь умственным трудом, потому симптомы бросились в глаза сразу же. До этого проблем ни с памятью, ни с мышлением, ни с вниманием не имел. Врач назначил глицин и актовегин. У меня есть некоторые сомнения. В 2015 году после небольшого сотрясения мозга проходил МРТ. Обследование случайно показало наличие образования, по предположению врача - аденомы гипофиза или глиальной опухоли ножки гипофиза (6 мм). Точно определить специалист не смог. С тех пор проходил несколько контрольных томографий. Образование не менялось и не росло. Симптомов тоже никаких не было. Врачи сказали, что дальше контролировать его смысла нет. Я слышал, что препараты для кровообращения мозга, ноотропы и пр. при образованиях мозга запрещены. На мои сомнения невролог сказал, что связь между препаратами и дальнейшим ростом опухолей не доказана. У меня несколько вопросов: 1) Что могло стать причиной такого резкого снижения умственных функций? 2) Как вы считаете, можно ли принимать назначенные препараты, не начнет ли спокойное до сих пор образование расти? 3) Достаточно ли в этом случае Глицина или стоит подключить что-то другое? Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты вам принимать можно, я бы вам рекомендовала фенибут 3 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Больше бывать на свежем воздухе. Можно пропить фенибут 3 раза в день.

Здравствуйте! Причиной резкого снижения умственных функций мог стать постковидный синдром, но, он проявляется не только действием на нервную систему, а также дефицитом витаминов и микроэлементов в организме, который, как следствие, мог стать причиной Ваших жалоб. Вы сдавали анализы после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, пока еще не сдавал.

Принятый ответ

Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), 25ОН витамин Д, электролиты крови ( калий, натрий) и магний сыворотки. После анализов можно решить, что именно является причиной Вашего состояния и назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нарушение памяти и концентрации внимания может быть связано постковидным синдромом, дефицитными состояниями. Также достаточно часто встречается на фоне повышенной тревожности, патологии щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
2. Можно принимать, образование не начнёт расти.
3. Я бы рекомендовала пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц, церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо помогают когнитивные тренировки.

Здравствуйте. Да ситуация серьёзная. Вы знаете , то что ноотропы нельзя при образованиях - хоть и не до конца доказанный факт, но тем не менее в общих рекомендациях он есть и были наблюдения, а на Вас исследования проводить и пробовать ноотропы давайте не будет.
Но актовегин не совсем ноотроп, это метаболический препарат.
Скажите сколько раз и когда последний раз мрт проходили для динамики? нейрохирургом консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, нейрохирурга посещал дважды. Он и определил выжидательную тактику. Последнее МРТ делал примерно год назад. В то же времы второй раз посетил нейрохирурга, до этого по рекомендации эндокринолога сдал анализы на гормоны. Врач сделал вывод, что это гормонально-неактивное образование без динамики. Но я сомневаюсь, что оно дало проблемы с головой. Они развились с нуля буквально за неделю.

Хорошо, Вас поняла. да я и не намекаю что они симптоматику дают, а интересуюсь - точно ли Вы дообследованы хорошо и тактика выжидательная принята верно.
Я бы Вам разрешила принимать Актовегин и Глицин, так как актовегин не ноотроп.
А так в целом на будущее- с ноотропами - лучше не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1 Нарушение памяти концентрация внимания Очень связаны с постковидном синдромом ,2 препараты не противопоказаны 3 Можно подключить ноофен 250 мг три раза в день Курс лечения два месяца