Беременность , ферменты и эссенциале форте

Здравствуйте. Беременность 30 недель , по результатам биохимии повышены ферменты печени( результаты прилагаю ) , принимаю утрожестан перорально , после анализов перевели на вагинальный путь введения , с детства перегиб желчного , периодически ощущаю неприятную горечь во рту. Гинеколог хотела положить в стационар , но все таки сначала отправила к терапевту ( да и я в стационар не хотела) терапевт ничего сильно плохого не сказал и назначил эссенциале форте по 1 т 3 раза в день . Через несколько часов после принятия таблетки начался зуд по всему телу , видимо аллергия ( есть аллергия на полисорб и ципролет ) переживаю не будет ли отеки квинке ? Есть в анамнезе . И сильно ли плохие анализы ,чем теперь лечится? Выпила активированный уголь , когда препарат выведется из организма , не хочу чесаться , особенно чешутся руки , ноги и пазовая область и не вредит ли это ребёнку? Спасибо !

Принятый ответ

Зд, печёночные ферменты действительно очень повышены, тут нужно делать УЗИ органов брюшной полости, славаит на вирусные гепатиты В и С. По поводу аллергии, то препарат принимать прекратить, Энтеросгель 3 раза в день, местно финистил гель

Екатерина, вирусные гепатиты исключены , их сдают все беременные . Может быть причина в приеме утрожестана или перегибе жёлчного?

Может

Екатерина, скажите пожалуйста чем при беременности могут заменить эссенциале, что можно беременным?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выраженный воспалительный процесс в печени, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, нарушение работы желчного пузыря (ДЖВП), может послужить причиной появлению зуда, рекомендую вам соблюдать диету 5 стол!!, частое дробное питание небольшими порциями, утром пить стакан воды , хофитол 2 драже 3 раза в день за 20 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд может быть именно из-за повышенных ферментов - это плохо. Рекомендую показаться гинекологу, так как повышение печеночных ферментов и зуд это признаки токсикоза 3 триместра (так называемый гепатоз беременных). Данное состояние может быть опасным для малыша. Лучше перестрахуйтесь и покажитесь врачу. если это все-таки аллергия, то выпейте полисорб, должно стать легче

Анна, дак мне гепатоз и поставили по анализу , поэтому и назначен эссенциале , но вот странность до принятия таблетки никакого зуда не было . Вот это совпадение , прямо через несколько часов. И в чем опасность для ребёнка, ни два гинеколога и терапевт для беременных говорили о вреде для меня , да, а вот в чем опасность для ребёнка?

Опасность в том, что при гепатозе беременных возникает токсическое действие на плод, к сожалению это может быть фатальным для малыша. Еще желательно сдать ЩФ и ГГТП эти показатели характеризуют застой желчи в желчных путях, что тоже является признаком холестаза беременных. Я неоднократно видела такие случаи в своей практике. Ни в коем случае не хочу вас пугать! Просто всегда лучше перестраховаться и убедиться, что все хорошо с малышом. Вместо эссенциале возьмите хофитол по 2 таб 3 р/д. Если зуд не пройдет, то идите к врачу. Обращайте внимание на шевеление малыша, если что-то смущает или настораживает, то не откладывайте поход к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд скорее на фоне гепатоза беременных, который у вас можно предположить по АСТ и АЛТ. Я бы рекомендовала госпитализацию , так как есть риск гестоза.