Кашель после первой прививки от коронавируса

Добрый вечер, моя мама сделала прививку спутник v 29 октября, через несколько дней начался кашель, больше никаких реакций организма не было. 19 ноября нужно делать вторую прививку, но кашель ещё не прошёл окончательно... Общее самочувствие нормальное. Можно ли делать вторую дозу? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. Если при осмотре нет признаков заболевания, по обследованию нет признаков воспаления (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин) - то можно спокойно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).