Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №1257938

Здравствуйте! У ребёнка в понедельник поднялась к вечеру температура 37.2. На следующий день к вечеру поднялась до 38.2, жаропонижающие не давала, кашель был. В среду с утра 37.2. Днём 37 ровно, даже до магазина дошли, правда устал на обратном пути. Кашель был. Вечером 37.4 было. Сопли текли, кашель. В четверг проснулся уже не в духе, 37.8 намерила, опять уснул. К вечеру до 38.6 дошло. Кашляет сильно. Нос хлопает. Сейчас ночью 38.2 держится. В четверг приходил педиатр. Сказала, что кашель не от соплей, нужен антибиотик. Ренгалин и амброксол ещё назначила и в нос морскую воду. Мы её уже 2 дня капали. Ренгалин вчера давала 4 раза рассасывать. Амброксол купила раствор и не стала давать, так как очень горький. Вот даже не знаю, что думать. Кровь скорее всего если и удастся завтра сдать, неизвестно, когда результат. Вчера вечером сильно кашляла и температура держалась на 38.6, сам вялый, я испугалась и дала антибиотик. А теперь вообще не знаю, нужен он или нет. И что будет, если не давать? И кровь возможно не получится сдать. Что посоветуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,перед приемом антибиотиков ,конечно необходимо сдать ОАК т к зачастую такие проявления на фоне вирусной инфекции. Какой возраст ребенка?
Клиент
Екатерина, 4 года

Инфекционист, Педиатр
Педиатр при прослушивании сказал про хрипы в лёгких? Кашель частый? Влажный? Небулайзер есть для ингаляций?
Клиент
Екатерина, про хрипы ничего не сказала. Небулайзера нет. Иногда мне кажется, что что-то сглатывает после откашливания, но у него ещё сопли ручьями текли. А перед сном просто сухим кашлем закашливался.
Клиент
Екатерина, 2 дня в среду и четверг очень часто чихал и кашля тоже очень часто. Когда спит, не кашляет, но нос сопит-храпит.
Инфекционист, Педиатр
Конечно лучше бы ингаляции,чтоб немного облегчить кашель. Так же антигистаминные препараты например Зодак или Фенистил
Клиент
Екатерина, а почему, как думаете, во вторник была 38.2, а в среду днём 37 ровно, а в четверг опять 38 с лишним. Я думала, что уже всё прошло, когда снизилась в среду, да и прыгать уже начал. В четверг ему заметно поплохело. Хотя в среду сопли всё равно были и чихал, я его на улицу и взяла до магазина, чтоб подышал свежим воздухом, он на улице и не чихал, но пару раз кашлял при хотьбе.
Клиент
Екатерина, а какие ингаляции? И по такой картине стоит продолжать антибиотики?
Инфекционист, Педиатр
Если вы начали антибиотики то минимальный курс пропить обязательно надо чтоб не развилась резистентность в будущем
Клиент
Екатерина, 5 дней? Да, вчера начали, сегодня продолжили, самочувствие ребёнка намного лучше стало, сейчас 37.2 температура, сегодня активный.
Инфекционист, Педиатр
Какой аетибиотик начали?
Клиент
Екатерина, амоксициллин 250 2 раза в день.
Инфекционист, Педиатр
Этот аетибиотик пьется минимум 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо! Кашля стало намного меньше. Нос орошаю морской водой, ренгалин рассасывает. Нужен ли амброксол? Или ещё что. Ингалятора нет.
Инфекционист, Педиатр
Амброксол разжижает мокроту,если кашля мало то не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, по вашему описанию похоже на вирусную инфекцию, но для уточнения этиологии необходимо сдать общий анализ крови. На данный момент снижайте температуру выше 38,5, обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после того как получите результат крови , можно решить о дальнейшей тактики лечения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Пока больше данных за вирусную инфекцию.
Для решения по антибиотикам нужна кровь
Лечение симптоматическое пока что:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа.
И в нос не капать, а промывать!! Это важный момент

Для смягчения кашля можно ингаляции с физраствором. Ребёнок кашляет скорее всего из-за затека носового секрета
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня с утра сопли из носа не текут, а кашель прям клохочущий был с утра, как из грудины, температура сейчас 37.6 без приёма жаропонижающих с вечера.
Инфекционист, Гепатолог
Можно расценивать как положительная динамика. Но нос все равно промывайте, потому что они могут спереди не стекать, а в глотку затекать
Попромывайте пару дней, оцените характер кашля
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! В четверг вечером начали принимать амоксициллин, ренгалин ребёнок рассасывает, сегодня амброксол начали ещё пить, в нос морскую воду. В субботу температура была 36.6, а сегодня опять 37.1. Или такая температура ни о чём не говорит. Кашляет редко, откашливает.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых