Плагиоцефалия в год
Здравствуйте, такой вопрос - есть скос у ребенка. Возраст уже год и два месяца. Неврологи (их было несколько) в поликлинике твердили - выровняется. Да, голова ровнее стала, но скос остался. Я так понимаю что шлемом тут уже не поможешь ребенку? Мне очень обидно, что послушала врачей в поликлинике( они всегда обращали внимание на скос, но при этом ничего не советовали… конечно оперировать с учетом того, что развитие в норме у него я не хочу. Но есть ли шанс, что еще подвыровняется голова? Постаралась подобрать фото с ракурсом сверху. Последнее фото в полосатом - это возраст полгода. Первые фото от года до нынешнего времени
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно с возрастом череп ещё поменяет свою форму ,не переживайте ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Форма черепа формируется до 5-6 лет, она еще может поменяться и выровняться. Но лучше конечно очно малыша показать нейрохирургу детскому, на осмотр, посмотрят, пощупают, и более точно смогут Вам ответить - выровняется или нет или нужно меры предпринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видна положительная динамика.
Есть шансы, что голова выровняется, но возможно полностью скос не уйдет.
Лучше показать ребенка детскому нейрохирургу.