Ребёнок повторяет окончания слов

Добрый день! Дочь 4 года 9 месяцев. Начался, кажется, логоневроз и речевой тик, если я правильно называю. Около недели назад. Сначала "хмыкала", теперь добавилось "эх-эх" каждые 5-10-15 секунд. В основном, во время еды, перед сном, во время мультиков. Также начала повторять последние слоги в словах "теперь-ерь-ерь-ерь", "можно-жно-жно-жно" и т.д. Это не все время, но часто. Читает, повторяет стихи за мной нормально, без повторов слогов. Проанализировала возможные причины: сильный испуг, напряжённые отношения в семье, моя придирчивость и строгость. Также в течение последнего месяца была длительная болезнь (неделя с высокой температурой), гостили в другом городе 2,5 недели, т.е. была смена обстановки. Из-за этого сбился сильно режим - засыпала около 12 ночи. Также было очень много мультиков (3-4 часа в день). Сейчас стараюсь выровнять режим, наладить психологическую обстановку в семье, сократила мультики до 1 часа в день. Также были другие нервные проявления: мычание "ммм, ммм, ммм..." ( в два года, прошло само) и с 3,5 лет грызёт ногти. Что можете посоветовать?

Здравствуйте. Описание похоже на логоневроз.клоническая форма. Заочно всё же сложно сказать однозначно. По Вашему описанию и предпосылки для этого были. К неврологу ранее не обращались? Терапию медикаментозную проходили?

Марина, здравствуйте! К невролог у не обращались пока, так как не понимала, что есть проблемы у ребёнка. Лекарства не принимали.

Понятно. Во время последней болезни судорог при температуре не было?

Судорог не было. После температуры прошло около двух недель, как появились данные симптомы.

Скорее всего просто совпадение. Вам с ребёнком необходимо очно попасть на приём к детскому неврологу, так же пройти диагностику у логопеда для уточнения диагноза и назначения терапии. При подтверждении диагноза логоневроз, будет назначена медикаментозная терапия и понадобится продолжительный курс занятий с логопедом.

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не затягивайте с посещение невролога. Чем раньше начнёте коррекцию, тем результативнее она будет. Всего доброго.

Здравствуйте.
Это похоже на логоневроз.
Нужна очная консультация невролога.
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок.
Не акцентируйте на этом внимание.
Соблюдайте режим дня. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Нужны занятия с логопедом.
Из препаратов можно подавать фенибут 1/2 таб 2 раза в день + магний В6 жидкий 1 ампула 2 раза в день 1 месяц.

Алина, здравствуйте! Благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!