Скажите, насколько все плохо по заключению

Добрый день! Пишу от имени сестры. Жалобы давно на поясницу. После родов началось, 6 лет назад. Обращалась к неврологу. Пила мидокалм , костарокс. Занималась на фитболе. Со временем боль появлялась и угасала. Сейчас опять началось так еще и с паническими атаками. Невролог направил на МРТ . Вот заключение. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день!

Односторонний сакроиелит требует дообследования. Нужно дифференцировать, что это за спондилоартрит.

1. Исключать реактивный артрит: иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус

2. Исключать дебют анкилозирующего спондилита: кровь на HLAB27

3. Псориатическая спондилоартропатия. Есть ли псориаз у пациентки? У прямых родственников? Недиферинцированные высыпания неясного генеза? Если что-то из этих вопросов положительно - заключение дерматолога по этому поводу.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите результаты общего и биохимического анализов.
Какие хронические заболевания в анамнезе? Системные заболевания у родственников? Есть ли боль в других отделах позвоночника помимо поясницы? Ограничение движения в каком либо из отделов позвоночника? В какое время суток ипри каких обстоятельствах беспокоит боль? Не было ли травм?

Кристина, анализы еще не сдала. Бронхиальная астма. У родственников я незнаю, есть ли какие то такие заболевания. Заметила боли после родов. Есть сколиоз. В последнее время как будто жжет в груди. Экг норма.

Для более полного понимания ситуации необходимо: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ (СРБ), ген HLA B27, кровь на антитела IgG IgM к хламидиозу, рентген шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях.

Кристина, скажите, это вообще лечится??? Насколько все опасно?

Системные заболевания как правило, хронические, и требуют длительной терапии, цель которой - достичь стойкой клинико-лабораторной ремиссии. В вашем случае диагноза еще нет, есть неясной этиологии сакроилеит, причину которого нужно выяснять с помощью рекомендованных выше анализов.

Кристина, вот пока сдала оак. Посмотрите...

Кристина, срб 2.1

В общем анализе и СРБ данных за воспалительный процесс нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дообследуйтесь. Ифа к хламидия трахоматис, Hla-b27. Суставы нигде не припухают?

Екатерина, болят колени, локти.