Консультация covid-19 /

Паросмия через время после ковида. — вопрос №678618

Здравствуйте переболел ковидом с середины июня до июля, пропадали вкусы и запахи. Вернулись в теченеи месяца. С середины июля полностью, как до ковида,стал чувствовать все вкусы и запахи. Вернулся к нормлаьной,обычной жизни и питанию.
Но неожиданно в конце октября,стал замечать что от преимущественно мясных блюд,от выхлопов авто и еще некоторых продуктов исказился запах. Я даже не могу передать ,что это за запах,токого ранее не чувствовал,похоже на что-то тухлое.
Так уже длится 3 недели,у некоторых друзей,кто болел летом такая же история.
Начинается уже депрессивное состояние, не могу нормально построить рацион питания. Кашу на молоке тоже есть невозможно.
С учетом того, что я занимаюсь соревновательным спортом,это большой стресс для меня.
Из бадов пью витамины группы B,DMAE,лецетин,цинк,витамин D.
Есть ли вообще какой то способ борьбы с этим? Или только время? И почему после полного возвращения запахов и вкусов,паросмия случилась аж через несколько месяцев.

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, да, такое возможно довольно часто. Специального лечения не существует. Рекомендуется приём витаминов группы В, цинка курсом и время.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции такое возможно, запахи и вкус могут исчезать и появляться. Доказано эффективных методов борьбы с этим нет. Рекомендую обонятельную гимнастику, витамины гр В

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамины продолжить, добавить гингко билоба 120 мг 2 раза в день и носовые капли семакс по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это следствие постковидного синдрома.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Это нужно просто «пережить»
Сдайте общий анализ крови и биохимию крови общую для контроля. Исключить анемию и для оценки общего состояния организма. Возможно есть и другие причины для параосмии
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Точной схемы эффективной нет пока. Но есть попытки и часто успешные, когда такая схема помогает. Попробуйте
1 семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10-14 дней
2 дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней
3. Омега 3 по 2 табл в день 1 месяц
4 нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
5.цинк и витамин Д вы принимали, витамин Д 2000 Ме в сутки продолжайте
6. Делайте тренировки обоняния с эфирными маслами