Уплотнение в проекции левого зрительного бугра

Помогите пожалуйста, ребенок 6 мес, запись только 25.11 к неврологу. Узи головного мозга заключения 1.Эхографические признаки избыточного скопления жидкости 2. киста хориоидального сплетения левого бокового желудочка 3. Уплотнение в проекции левого зрительного бугра 4. признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга

Принятый ответ

6 месяцев вы впервые сделали нейросонографию?

Наталья, узи мы делали после рождения и в 1 месяц

Какие-то проблемы в родах? Признаки энцефалопатии, состояние которое чаще всего у детей проходит году, уплотнение в области зрительного бугра требует наблюдения. Всё остальное однозначно уйдёт и не опасно , лечение только после осмотра невролога, Потому что при отсутствии клиники оно не нужно.Я бы вам рекомендовала ещё показать ребёнка остеопату, Ну или хотя бы ортопеду, его шейный отдел

Наталья, супруге делали КС по причине симфизита,все остальное было впорядке. что насчет уплотнения? что это может быть?

Описано гиперэхогенное образование, это может быть сосудистое образование, может быть киста, участок глиоза, в любом случае что это такое покажет только Наблюдение как это будет себя вести в течение двух-трёх месяцев, Через 3 месяца нужно переделать исследование.

Наталья, а то что будем ждать 3 месяца ребенок не пострадает? Это может быть злокачественное образование? Опухоль? очень переживаем

Признаки злокачественного новообразования там не описаны. А почему в месяц не делали исследование?

Наталья, мы делали в месяц

Тогда вам нужно к вашему доктору с двумя исследованиями, там будет ответ на вопрос что это, такие образования смотрят в динамике.

Наталья, я загрузил анализ в 1 мес, там не было всяких образований

Я думаю что это сосудистая патология, или киста, Абсолютно нет никаких признаков злокачественности, они должны быть совсем другими

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по узи у Вас не увидела.
Избыточное скопление жидкости в полостях у деток первого года жизни частое явление, лечение требуется лишь тогда если есть клинические проявления внутричерепной гипертензии ( рвота, плохой аппетит, вялость, увеличение размеров головки, по осмотру невролога если отклонения выявляет), но такое бывает редко, редко когда действительно требуется лечение. Все само приходит в норму.
Киста сплетения - не опасное детское образование, саморассасывающееся. Клинического внимания не требует.
Уплотнение в области левого зрительного бугра: чаще всего именно таким образом описывают сосудистую особенность - стриарную ангиопатию чаще всего , это не совсем патология , а особенность, экстренности нет, спокойно дожидайтесь очного осмотра, если по осмотру всё хорошо , по развитию, по жалобам то переживать не стоит.
Венозная дисфункция тоже не экстренное состояние, кровь по венам немного с затруднениями отходит, врач очно может выписать детский сосудистый препарат.