Доза Компьютерной томографии

Скажите пожалуйста!! сделала кт челюсти. Мне сказали что доза 0.077 насколько это много? Подскажите сколько значение при флюорографии? В сравнении с кт которым я прошла? Просто когда я вышла из кабинета у меня кружилась голова

Здравствуйте. Негативное воздействие рентгена возникает в том случае, если человек подвергался слишком продолжительному облучению. Уменьшение длительности и соблюдение промежутков между исследованиями – если не превышать рекомендуемые нормы, то организму не будет нанесено значительного вреда. Перед исследованием необходимо надевать специальные свинцовые фартуки, способные отражать вредные лучи. Когда окончательная постановка диагноза полностью зависит от рентгенографии/КТ, то уже не ставится вопрос – вреден ли рентген, поскольку отказ от исследования может повлечь за собой куда более серьезные последствия из-за несвоевременной диагностики заболевания.
Польза от исследования должна превышать вред от его воздействия - главный принцип радиационной безопасности. Вы всегда можете обсудить риски с лечащим врачом или врачом-рентгенологом, они помогут определить, действительно ли нужна данная процедура. По СанПину допустимая доза облучения в год 50 мЗв. А голова у Вас закружилась, очевидно, по другим причинам)
Берегите себя!