Консультация лора /

Отёк язычка гортани — вопрос №678824

По утрам редко иногда отекает я зычок гортани ......... после алкоголя язычок отекает намного чаще и сильнее как правило к вечеру или к обеду проходит отек. Сильный храп . мне 52 года . с возрастом кажеться язычок увеличился в размере

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Святослав!
Это симптом рефлюкс- эзофагита
Рекомендую выполнить ФГДС
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вы имеете ввиду маленький язычек на небе, правильно?
язычок увеличивается при длительном храпе. У вас есть лишний вес? проблемы с носовым дыханием?

Клиент
Мария, рост 196 вес 115 телосложение атлетическое живота нет отеков нет , жира нет . Но есть храп стал силным в последние 3 года но и до этого был тоже но меньше. И да я имел ввиду маленьткий язычок на небе
Клиент
Мария, язычок может увеличиться после принятия алкоголя может .....а может и нет примерно 50/50 и всегда во время сна !!!! , без алкоголя язычок разбухает очень и очень редко во время сна... Изжога после еды даже если мало покушать --присутствует обязательно почти всегда!
ЛОР, Детский ЛОР
ЛОр-врач раньше Вас осматривал?
нужно разбираться с носом, т.к. если у вас если патология носа, то храп будет усиливаться и маленький язычок тоже будет увеличиваться. От алкоголя нос у Вас закладывает?
От изжоги:обязательно сделать ФГДС, внутрь гевискон на 5 дней, альфазокс на месяц и сок алоэ внутрь на 2 месяца.
Клиент
Мария, Нос никогда не заложен даже когда ОРЗ то чуть чуть насморк и очень быстро все проходит ...........а язычок может сделать операцию по усечению вдвое ? не ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да есть операция увулопалатопластика по уменьшению
ЛОР
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите к вопросу фото горла.
Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, нос как я уже писал выше дышит отлично....фото гортани загрузил
ЛОР
Святослав, по фото есть гипертрофия язычка мягкого неба. Я рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к Лор-врачу и решить вопрос о хирургическом лечении. Храп может быть из-за гипертрофии язычка.