Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №680197

Недели четыре назад, ребёнок (1 год и 11 месяцев) заболел. Температура 39,2, трясло, была рвота. Все длилось две недели (нурофен/парацетамол) и после были выписаны антибиотики (аугаментин) , которые мы пропили и вроде все пропало. Выписались.
Через неделю похода в сад, снова повторилась температура и закончилась диареей (зелёного цвета), пропили энтерофурил, все нормализовалось. И вновь через три дня температура. Самая высокая была 40,4. Тест на короновирус отрицательный. Общий анализ крови и мазок на бактериальные (из горла) и мазок на глистов ничего не выявили. Все в норме.
Вопрос, на какие скрытые инфекции сдать кровь или что делать в целом?

Педиатр
Мария, здравствуйте. Анализ мочи тоже в норме?
Клиент
Лариса, да, в том и проблема. Уже не понимаем, что сдавать.

Педиатр
А анализы, какие есть, можно прикрепить? В первый эпизод, кроме температуры и и рвоты ничего не было? Рвота на высоте температуры?
Клиент
Лариса, анализов на руках нет, все у педиатра. Но сдавали мазок на ковид, мазок с горлышка (пасев), мазок на наличие глистов, как я поняла. А так же клинический анализ крови (из пальца брали) и моча, кал.
Педиатр
Можно подробнее про жидкий стул во втором эпизоде: на какой день? сколько раз и в день. И через сколько дней от начала антибиотика нормализовалась температура в первый раз
Клиент
Лариса, температура во второй раз была в среду. В субботу был жидкий стул, по началу раз 4-5 в день. Потом чуть меньше. Нам прописали «смекту», но пить ребёнок ее не смог, большие дозы. После поменяли лекарство и буквально с пн на вт все стало улучшаться. И цвет и стул.

А антибиотики подействовали практически сразу. Сутки прошли и были улучшения.
Педиатр
Из этого можно сделать вывод, что инфекция, вероятнее, всего носит бактериальный характер. А таки подъёмы температуры очень характерны для рецидивов инфекции мочевой системы. Понос вполне мог начаться из=за избытка жаропонижающих и самого факта температуры. Очень жаль, что нельзя посмотреть обследования, может там можно было бы за что то зацепиться. УЗИ брюшной полости и почек не делали?
Клиент
Лариса, прикрепила результат по анализу крови.
Остальные пока не могу никак выпросить.
Нет, узи не делали.
Педиатр
Мария, но кровь все таки бактериальная, не могу сказать, что на ваш возраст это норма. Может, и в моче есть нюансы? Очень рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и , главное, почек. А так же анализ мочи в период температуры. А лучше два. В один день общий. А на следующий день - по Нечипоренко.
Клиент
Лариса, доброе утро. УЗИ ничего не показало, все в норме. А анализ мочи прикреплён. Можете глянуть и исходя из этого понять причину? Потому что я посмотрев все перевела и на том все… а что дальше делать - непонятно.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Но моча то плохая. Надо разбираться. Идите к педиатру, а лучше к нефрологу.
Педиатр
Срочно. У ребёнка, видимо, пиелонефрит
Педиатр
УЗИ почему то не вижу
Клиент
Лариса, узи не прикрепила, там сказано, что все хорошо. Печень чуть больше (из-за лечения) и искривлена поджелудочная (там тоже дали рекомендации), все остальное в норме, никаких очагов воспаления.
Сегодня педиатр на дом приходит, да. Видимо антибиотики будет прописывать.
Педиатр
Обязательно антибиотики! Выздоравливайте
Педиатр
Там ещё надо будет разбираться, почему рецидивирует всё время
Клиент
Лариса, спасибо за помощь. Наконец-то хоть что-то прояснилось)
Клиент
Лариса, а это разбор каким образом?
Педиатр
Дополнительная диагностика. Самой частой причиной рецидививов у малышей является пузырно- мочеточниковый рефлюкс. Заброс иоси из мочевого пузыря обратно в мочеточники. Для этого проводят урография ( рентген с контрастом). Но это делается, когда уже нет обострения.
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, здесь имеет место процесс адаптации к саду. Так как малыш ещё маленький, защитные иммунные механизмы ещё не до конца сформированы (противобактериальный иммунитет окончательно формируется к трём - четырём годам, противовирусная защита на слизистых оболочках - к 11-12 годам). Скорее всего, это были три разных заболевания вирусной этиологии (если анализ крови был в порядке и не показал активного воспалительного процесса). Варианта здесь два: 1. Забрать из сада и побыть ещё дома. 2. Если нет возможности отложить выход в сад, перед посещением группы и после промывайте нос физиологическим раствором с гигиенической целью, постоянный приём витамина Д 1500 МЕ для поддержания иммунной системы.
Болеть ребёнок будет в любом случае, так как таким образом он "знакомится" с новой для себя микрофлорой, сложившейся в группе. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, ребеночек впервые пошел в детский сад. Период адаптации занимает 6-12 месяцев, и частых болезней, к сожалению, мало кому удаётся избежать. Скрытые инфекции тут не причём.
Скорей всего Вы рано ведете ребенка в сад после болезни, организму нужно время восстановится после болезни, а так на ослабленный иммунитет, ребенок снова хватает инфекцию.
Сейчас по ОАК более вероятна вирусная инфекция.
Температуру сбиваем, если выше 38,5 чередуя приём нурофена и парацетамола.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Для укрепления иммунитета кушайте как можно больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов.
Дополнительно принимайте витамин Д и омегу.