Температура после пневмонии

Ребёнку 14лет. 2 дня назад выписали из больницы. Была левосторонняя пневмония. Прошили курс антибионика, при выписке все анализы и кт были в норме. Сейчас опять температура 39.5. Что делать в этом случае? Как продолжать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С такой температурой, если она устойчивая, вызывайте скорую и госпитализируйте ребенка, если будет предложен такой вариант.

Алексей, пока не понятно устойчивая ли она. Дала нурафен температура упала . Что могло послужить этому? Ведь при выписке всё было отлично! Недолечили? Или это возможно новая инфекция?

Возможны оба варианта. Понаблюдайте, если не снизиться или снизиться незначительно, вызывайте смп. Нужен осмотр врача, на основании которого будет принято решение о целесообразности госпитализации.
Если температура стабилизируется, в понедельник вызвать педиатра на дом, для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка может быть началась вирусная инфекция на фоне ослабленного организма после перенесённой инфекции.
Пока достаточно симптоматическое лечение - жаропонижающие, обильное питьё.
В понедельник желательно очный осмотр педиатра для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Регина, будет ли уместно дать ему арбидол?
С поликлинике врача вызвать не получилось так как суббота, а скорую вызвать значит ехать опять в больницу. Он 2 недели только там отлежал и психологически тяжело возвращаться обратно. Сейчас температура упала до 37.5. Конечно если будет хуже будем вызывать смп. Хотелось бы понимать, что могу сделать сейчас...

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Полиоксидоний под язык 10 дней, поможет и при остаточной инфекции и при новой. При температуре Нурофен или Парацетамол, обильное питьё. Вызовите педиатра на понедельник. Других жалоб кроме температуры нет?

Принятый ответ

Здравствуйте ребёнок какой антибиотик получал?