Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2920376

Здравствуйте! Девочка 1 г 3 мес наколок месяцев крайне беспокойно спит ночью - посыпается с плачем, выгибается, поджимает ножки. Думала, что это из-за болей в животе, но сдали мочу - похоже на проблему с почками или инфекцию мочеполовых путей. На данный момент у ребенка легкий насморк. В последний раз мочу сдавали в декабре - когда переболела вирусом с высокой температурой. УЗИ почек делали в ноябре - все было в норме. До апреля мы не в РФ, поэтому повторить быстро УЗи не можем. Какие действия сейчас нужно предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте

По анализу изменения не критичные , связаны с дефектом сбора чаще
Как собирали мочу?

Значения допустимы
Отмечается наличия соли ( фосфаты, ураты)
Чаще проблема нарушенного питьевого режима
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче соли, от этого ребёнок проявляет беспокойство, лейкоциты, рекомендую поить ребёнка 40 мл на кг веса тела в сутки, с года разрешён препарат Канефрон капли. Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жалобы у вас около месяца
За этот срок реализовалась бы инфекция мочевыводящих путей

По анализу мочи нет признаков воспаления
Больше похоже на дефект сбора анализа

Соли -так как мало пьет воды

Думаю , что нет взаимосвязи жалоб с результатами анализа

Вероятно -беспокоит животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Мочу собирали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

По анализу похоже на дефект сбора, а не на инфекцию мочевыводящих путей. Норма лейкоциты у девочек по разным источникам варьируется, такое минимальное повышение не характерно для инфекции.

Соли в моче чаще связаны с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется выпивать больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно - если у ребёнка инфекция, то будут лейкоциты в большом количестве.
Соли возникают из-за того, что ребёнок мало пьет воды.
Больше похоже на неправильный сбор мочи.
Рекомендую пересдать мочу в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Ольга. Не переживайте, ничего серьезного нет: -лейкоциты в небольшом количестве(анализ мочи правильно собрали в стерильную баночку? Среднюю порцию мочи? хорошо подмыли малышку? синехий нет?)
-соли(ураты, фосфаты, поэтому малышка беспокойная, причина-недостаточный питьевой режим) Рекомендовано обильное теплое питье(40 мл/кг в сутки). Можно сделать морс из замороженной клюквы. Канефрон по 15 капель 3 раза в день 14 дней(растительный препарат, производитель Германия, должен быть там в аптеках).
Через 2 недели пересдайте общий анализ мочи (по всем правилам сбора). Скорейшего выздоровления малышке🤗