Консультация педиатра /

Раздражение на коже — вопрос №680312

5 месяцев мальчику, неделю назад появилось раздражение в паховой складке. Сейчас уже на второй складке и под яичками. Меняла крема и присыпки не помогает, в подгузнике только на ночь и сон. Подмываю после каждого пописа и всё равно. Обнаружила раздражение в складке под коленкой.Очень беспокоит его. Фото приложу

Педиатр
Здравствуйте. Не очень понятно, только красное или есть какие тот другие элементы? Когда началось? На каком вскармливании?
Клиент
Лариса, красное на одной складке, на другой будто прыщики

Педиатр
Как долго? На каском вскармливании?
Клиент
Лариса, буквально несколько дней, было чуть-чуть, теперь вот так. На гв, без докорма
Педиатр
Это инфицированная опрелость. Надо убирать грибок. Чем пользовались?
Клиент
Лариса, Бепантен, Наша мама присыпка, судокрем, саносан крем и бебилайн присыпка
Педиатр
Предлагаю так. Крем клотримазол 2 раза в день тонким слоем 5 дней. В остальное время уходовый крем из вашего списка (бепантен, судокрем на выбор). Чаще проветриваем промежность.
Педиатр
И еще надо подумать, что спровоцировало. Молочных продуктов сами не переели или еще что?
Клиент
Лариса, всё бодрствование без подгузников. А то, что подробное под коленкой появляется, почему так?
Клиент
Лариса, вот это меня очень беспокоит. Вроде не больше обычного. Может исключить что то на время?
Педиатр
А это, то , что пытаюсь выяснить у Вас. Дело в том, что провокатором может быть аллергия на белок молока. На раздраженную кожу садится грибок и получается экзема. Раньше высыпаний на коже совсем не было?
Педиатр
Ксения, да исключить. Молочные продукты на 10-14 дней и посмотреть результат.
Клиент
Лариса, Летом, при жаре немного сейчас у него вообще сухая кожа, с шелушениями. Подбираю крема, но всё впустую
Педиатр
Это возможно потому, что аллерген не найден и не убран. Пока этого не сделать, ни один крем не поможет.
Клиент
Лариса, хорошо. Продукты в состав которых входит молоко тоже исключить?
Педиатр
Если знаете, что оно там есть, да. От термической обработки и сквашивания молока, аллергенность не снижается. Так, что молоко тв любом виде. А вообще , еще убирается говядина и телятина, по хорошему.
Клиент
Лариса, хорошо исключу всё
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления)
Клиент
Лариса, спасибо вам большое ??
Педиатр
;)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на печёночный дерматит. Для снятия острого периода комфодерм,тонким слоем . Далее увлажнение эмолентами .
Присыпки, обычные крема тоже
Правильно делаете,что воздушные ванны.
Марку подгузников не меняли?
Клиент
Анастасия, попробовали одни, нет изменений, сейчас ещё пробкб
Педиатр
Сейчас острое проявление нужно убрать и тогда поймёте какая новая марка подгузников подойдет :хпггис элит софт, goon..но все индивидуально.
Перед нанесением мази мирамистином обработать и хорошенько просушить промакивающими движениями.
Клиент
Анастасия, у малыша ещё сухая кожа с шелушениями. Какой эмолент можете порекомендовать? Я приобрела биодерму, сегодня привезут
Педиатр
Биодерма из серии Atoderm? Хорошие средства для ухода. Пробуйте изначально линейку ,если подойдёт, то все замечательно.
Наносить средства по уходу лучше после ванны . Вписывается лучше, создаётся защитный слой.
Хорошо себя зарекомендовали липобейз топикрем, мустела. Но опять таки для каждого ребеночка все индивидуально нужно подбирать,поэтому всегда говорю, для начала покупайте маленький объем (если есть такая фасовка) ,подошло ,значит после возьмёте большой объем
Клиент
Анастасия, да, серия Атодерм.хорошо спасибо, буду пробовать
Педиатр
Очень хорошо. Пробуйте , подберете обязательно свою марку.
Растите здоровенькими.
Клиент
Анастасия, а можете подсказать клотримазол с комфодермом можно использовать вместе?
Педиатр
Лучше ,на данный момент ,что-то одно. Комфодерм более расширенного действия и при дерматите контактном ,аллергическом , экземе.
Сколько было малышей с подобными элементами хорошо на нем шли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я предполагаю что это у ребёнка проявление аллергии, нужно искать в вашем рационе что спровоцировало. Строго соблюдать диету кормящей матери- исключить всю молочную продукцию, и продукты куда они входит в состав, говядину, цитрусы, все красные фрукты и овощи, мед, орехи, шоколад. Увлажнять кожу ежедневно 2 раза в день эмольянтами. Можно в течении 3-5 дней подавать ребёнку фенистил по 5 капель 1 раз в день, чтобы убрать острое воспаление. Сдать кал на копрограмму и скрытую кровь, чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике.
Клиент
Елена, покраснение только там и под коленом немного
Клиент
Елена, может ли такой вариант считатся аллергией?
Педиатр
Вы писали выше что кожа сухая и шелушится - это скорее тоже проявление аллергии. А в некоторых случаях может и не быть кожных проявлений
Клиент
Елена, мне писали исключить молочку, это поможет?
Педиатр
На начальном этапе вам нужно исключить то что я писала выше. Когда кожа станет чистой и будет стойкая ремиссия, по немного можно будет пробовать расширять рацион
Клиент
Елена, у меня есть зиртек, можно его вместо фенистила?
Педиатр
Зиртек разрешён с 6 месяцев