Цистит после полового контакта

После полового контакта на следующий день начинается цистит,с предыдущим партнерском подобного не было,у нового партнёра инфекций нету,в чем может быть причина,возможно ли такое из-за размера полового органа?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Исключение ИППП для Вас и полового партнёра. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.

Галина, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано,до этого все было нормально,но последние 3 раза заканчивались циститом,анализы у партнёра чистые,добавился оральный секс и новая поза,вроде как после этого прослеживаемся связь

Вам необходимо исключить оральный секс, раз прослеживается связь. Если присутствует анальный секс, то также исключить. И обязательно, нужно пройти обследование и половому партнёру - сдать мазок на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП, посев эякулята.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это посткоитальный цистит.
Какое обследование необходимо пройти ❓
✅общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!!
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, отработать наружные половые органы и предверие влагалища Мирамистином
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло иивзнрк цистит, то принимать
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. ?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если с предыдущим партнером такого не было, то причина не дистопии уретры, ее нет, и в никаком хрон.воспалении.
Исключить оральный секс.
Исключите воспаление, сдайте хотя бы простой общий анализ мочи и мочу на посев. Партнер пусть сдаст эякулят на посев.

Используйте больше луюрикантов, не жалейте, ограничений по его использованию нет. Оцените состояние после использования лубриканта.

Дмитрий, с предыдущим такого не было,партнёр до этого был постоянный 10 лет,потом поменялся партнёр,размеры существенно отличаются,новый партнёр сдал все анализы,все чисто,при предыдущих па вроде все было нормально,но вот последние 3 раза заканчиваются циститом,добавили новую позу,уже страшно заниматься па

используйте больше лубрикантов

Принятый ответ

Добрый день!
Из за размера полового члена цистит мало вероятен, а вот из за инфекции возможен.
Половому партнеру надо сдать анализы
Мазок на флору из уретры
ПЦР 12 позиций из уретры
Бак посев из уретры
И далее в зависимости от результатов.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Алексей, партнёр сдавал все анализы,все хорошо,последние 3 па заканчивались циститом на следующий день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать