Консультация пульмонолога /

После covid — вопрос №680863

Доброго дня у отца была поражения лёгких 90 процентов месяц пролежал в реанимации потом перевели в палату сделали кт поражения 70-75 через неделю выписали сатурация была 97 дома начала падать то 88 то 93 при движении падает моментально 80 что делать и как поднять сатурацию и нечего страшного то что сатурация играет дышит практически целыми днями на концентрате на нем 2.5л сатурация 97-98

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После выписки что отец принимает дома из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фото приложил посмотрите он и без кислорода дышит нормально просто волнует его сатурация то что падает

Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела выписку. Там все хорошо и верно. Главное антикоагулянт длительно принимать (1 пункт), плюс принимать милдронат и мексидол, как назначено.
Делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно.
Ориентироваться нужно на сатурацию в покое, если в покое ниже 88-90,то тогда нужен будет кислородный концентратор. Но это маловероятно, так как процент поражения легких большой, и сейчас у него сатурация не плохая уже, и нужно время на восстановление
Клиент
Ирина, а так все нормально прописали и то что играет сатурация это нечего страшного он ходит при такой сатурации она падает до 80 потом присядет отдышится и поднимается сама до 90-91
Клиент
Ирина, при 88-90 ему не нужен кислород ?
Пульмонолог, Терапевт
При 88-90 нужен кислород, если у вас есть такая возможность приобрести в аренду кислородный концентратор, то можете это сделать и хотя бы 3-4 раза в день пусть дышит кислородом по 40-60 минут, и после нагрузки, если сильно падает сатурация
Клиент
Ирина, вчера делали кт сказали двухсторонний пневмофиброз до 70% фото кт приложил посмотрите будьте добры за ранее спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Я бы рекомендовала добавить уколы, чтобы убрать фиброз, который ещё не окончательно сформировался.
Лонгидаза 3000 МЕ внутримышечно 1 раз в день каждые 3 - 5 дней всего 10 уколов
Клиент
Ирина, а то что ему большую терапию делали гормональных это нечего страшного ?
Клиент
Ирина, а то что он большую гормональную терапию брал это нечего страшного ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не противопоказание
Терапевт
Здравствуйте, рекомендации адекватные.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний. Поэтому остаётся только ждать. Для ускорения восстановления лёгкого рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, и можно делать ингаляции одновременно с пульмикортам и бередуалом ?
Терапевт
Сначала беродуал, через 15-20 минут пульмикортом
Клиент
Хуршидбек, а пульмикорт 2.5 ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Валерий. Кислородный конденсатор необходим при сатурация 90 и ниже. Не торопитесь дышать самостоятельно. Площадь поражения лёгких ещё большая и нужно время, чтобы лёгкие восстановились. Это может занять ещё несколько дней и даже недель. Антикоагулянты (Ксарелто, Эликвис или любой другой) принимать длительно - до 2-3 месяцев. Они улучшают кровообращение, являются профилактикой повышенного тромбообразования. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы, затрудняя процесс рассасывания пневмонии, выздоровления. Дыхательная гимнастика. Сначала просто махи руками, вдох-выдох. Нагрузку увеличивать очень медленно. Валерий, в назначениях у Вашего отца ингаляции с Беродуалом. Если частый кашель с трудно отделяемой мокротой, особенно приступообразный, ингаляции продолжать. Если кашля уже нет или редкое покашливание, в ингаляциях необходимости нет, их можно больше не делать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию а то что сатурация падает при движении резко до 80 в этом нет нечего страшного в покое 89-92
Фтизиатр
Валерий, движения, физические нагрузки должны быть умеренными. Сатурация - насыщение крови кислородом. И снижение сатурации - гипоксия, кислородное голодание сердца, головного мозга, лёгких и других органов. Поэтому старайтесь не допускать резкого снижения. Ни в покое, ни в движении. Старайтесь, чтобы сатурация была не ниже 92-93. В дальнейшем она начнёт повышаться уже самостоятельно.