Консультация терапевта /

Увеличение надключичного лимфоузла после прививки Спутник V — вопрос №680872

Добрый день, 18.11.2021 поставила второй компонент прививки Спутник V, 19.11.2021 со стороны места введения вакцины вылез надключичный лимфоузел, по УЗИ 14 на 6 мм. Возможна ли такая реакция на вакцину?

Терапевт
Здравствуйте. Да, организм может реагировал на вакцину.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, такой поствакцинальный побочный эффект возможен. Наблюдайте за лимфоузлом. Если болеть и увеличиваться не будет, ничего с ним делать не нужно.
Клиент
Алексей, он немного болезненный, в этот же день болела шея после неудобного сна, поворачивала голову с дикой болью, по УЗИ он с утолщенной гипоэхогенной периферией с гиперэхогенным центральным компонентом, но овальной формы с четкими ровными контурами, при цдк кровоток не усилен. Подскажите, что это может означать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Реактивный лимфаденит связанный с введением вакцины. Если болезненный , покажитесь хирургу. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, 4-5 дней.
Клиент
Алексей, получается кроме наблюдения за ним ничего не нужно делать? И бежать по онкологам нет смысла, а то после прочтения интернета на эту тему мысли лезут не очень хорошие. За какой период он восстановится или он теперь навсегда останется?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не онкологический процесс. Пока достаточно наблюдения. Со временем он уменьшиться, сроки индивидуальны. В среднем около месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое за внимание
Терапевт
Здравствуйте, да, это реакция организма на вакцину, ничего делать не нужно, со временем пройдёт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, конечно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, да, такая реакция возможна. Лимфоузел должен прийти в норму сам
Терапевт
Здравствуйте! Да, на вакцину возможен реактивный лимфаденит. Необходимо динамическое наблюдение.
Клиент
Надежда, он немного болезненный, в этот же день болела шея после неудобного сна, поворачивала голову с дикой болью, по УЗИ он с утолщенной гипоэхогенной периферией с гиперэхогенным центральным компонентом, но овальной формы с четкими ровными контурами, при цдк кровоток не усилен. Подскажите, что это может означать?