Что вас беспокоит?

Обострение дерматита

Здравствуйте! Вот уже 2 года не могу выйти из постоянного обострения атопического дерматита. Перенесла ковид и течение АД ещё сильнее обострилось. Теперь ещё на лице (( Помогите пожалуйста с лечением.

21 Ноября 2021·Просмотров: 6025·Елена

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи

Алина,спасибо за ответ! Прикрепила. Присутствует очень сильный зуд.

Внутрь Супрастинекс 1 т в день 14 дней. Наружно мазь Адвантан тонким слоем 2 раза в день 21 день, далее крем Элидел 2 раза в день 6-8 недель (наносить охлажденным). Увлажнение кожи оставьте Атодерм интенсив бальзам после каждого купания на влажную кожу длительно. Исключите из рациона на время обострения красные овощи и фрукты, соки, сладости, острое,копчёное, жареное, солёное, алкоголь. Больше пейте воды . Адвантан отменяйте постепенно 1 раз в день, 1 раз в 2 дня и тд.

Здравствуйте Елена. Прикрепите фото высыпаний. Напишите чем лечитесь и как долго.

Марина, спасибо за ответ! Лечусь адвантаном, пимафукортом из гормональных. Увлажняющий крем Биодерма атодерм интенсивный бальзам. Но порой мазать кожу невозможно увлажняющим кремом, настолько щипит. Также подключила кетотифен от зуда, сейчас пью по половинке на ночь. Но не особо он помогает, пью месяц. Фото прикрепила.

Елена, кетотифен вам не поможет от зуда. От этого препарата постепенно развивается противоаллергический эффект, клетки не так сильно реагируют на аллергены. Его необходимо пить по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.
От зуда используйте таб кестин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания наносите крема по схеме: на тело: мазь( не крем) акридерм 2 раза в день 14 дней, далее акридерм утром а вечером мазь такропик 0,01% 14 дней, далее такропик 2 раза в день 6-8 недель. Далее оставьте для поофилактики на месте обычных высыпаний 2 раза в неделю 3-6 месяцев.
На лицо акридерм не наносить, можно адвантан вместо него и так же по схеме выше.
Продолжайте использовать атодерм 6-8 раз в день на все тело, щипит так, как есть расчесы. Обязательно наносите обильно после водных процедур, кожу мочалкой не тереть, полотенцем не вытерать а промакивать, а лучше пусть само высохнет.

Марина, большое Вам спасибо! Начну лечение поскорее. Уже сил нет мучиться. Я могу кетотифен убрать и не пить больше? Дозировка же у меня небольшая (1/2 таблетки вечером)

Марина, ещё скажите пожалуйста, кестин 10 мг или 20 мг таблетки?

10 мг кестина.
Кетотифен можете пропить, но 2 раза в день и 3 месяца иначе смысла нет.

Марина, уточните пожалуйста, такропик 0,1% или 0,01? Вроде бы вижу только 0,1% в продаже есть

0,1%, ошиблась 0,01% не существует.

Марина, ещё скажите пожалуйста, когда закончу на лицо адвантан мазать по схеме, на него можно будет такропик наносить? Или всё, дальше уже лицо ничем не мазать?
По питанию Вы бы сделали какие-то назначения? У меня ощущения что как стала себе позволять яблоки, и совсем немного сладкого, стало хуже..Хотя, когда было хорошо я уже и не помню. Скажите, кофе Латте с молоком без сахара можно пить или нужно исключить? Он ухудшает течение АД?

Марина, и ещё вопрос. Извините, что их так много ) Через сколько по времени после акридерма лучше наносить увлажняющий крем Биодерма атодерм? Акридерм обычный, ещё скажите пожалуйста, или ещё есть Гента и Акридерм ГК?

Да на лицо далее по схеме такропик.
По питанию никаких ограничений нет. Причина атопического дерматита это генетическая предрасположенность к сухости. Исключите только явно аллергенные продукты( мед, орехи, клубнику и тд). Кофе можно пить.
Атодерм можно наносить на акридерм через 40 минут, на такропик не ранее чем через 2 часа.

Марина, ещё подскажите пожалуйста, акридерм обычный подойдёт или нужен ГК или Гента?

Принятый ответ

Обычный подойдет

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, спасибо за ответ! Прикрепила. Присутствует очень сильный зуд.

Здравствуйте Елена.
У Вас тяжелое течение атопического дерматита.
В Вашем случае требуется не консультация по интернету, а очное лечение.
Антигистаминные препараты и кетотифен это все ерунда. Они не помогут. Вам требуется назначение гормонов внутрь. Возможно, даже стационарное лечение.

Михаил, спасибо большое. Запишусь очно к дерматологу. Просто сколько хожу в нашем городе по ним, толку никогда нет (( Скажите, а возможно же проколоть по назначению или прокапать гормоны дома с вызовом медсестры? Естественно по назначению. В стационар нет возможности сейчас лечь, так как маленький ребёнок у меня. Да и время не самое лучше в ковид ложиться в больницу (( Успела перед тем как заболела ковидом, сделать один укол дексаметазона, и прокапала тиосульфат натрия 7 капельниц. Но видимо либо этого мало, либо просто не помогло...

Инъекции можно делать дома самостоятельно.

Михаил, скажите пожалуйста, а помимо капельниц и уколов в стационаре какое ещё лечение можно получить при атопическом дерматите? Записалась к дерматологу, но запись только на следующую неделю...

Принятый ответ

Еще в стационаре Вам проведут полноценное обследование.
Так же при тяжелом течении Вам могут предложить биологическую терапию препаратом Дупилумаб.

Михаил, спасибо Вам огромное! Про данный препарат вообще впервые слышу. Буду читать про него и спрашивать у наших врачей. Очень надеюсь, что смогу найти лечение в нашем городе Пенза. Пока своего врача тут не нашла. У меня длительно понижены лейкоциты, нейтрофилы (уже много лет), надеюсь это не помешает лечению. По крайней мере, теперь есть надежда на ремисию, уже хорошо.

Здравствуйте, вам требуется стационарное лечение. Пока для облегчения состояния используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день 14 дней, далее переходите на элидел или такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения, затем поддерживающее лечение 1-2 раза в неделю. Обязательно увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, эуцерин атопи контрол

Добрый дент
тяжелое течение атопического дерматита
я вам рекомендкю схему лечения с использованием метипреда
но для этого вам нужна очная консультация

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.