Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, что ещё сдать перед приемом очного врача? Мужчина, 35 лет, 110 кг, рост 170. Ожирение 1-2 степени присутствует. Инсулинорезистентность? Преддиабет/диабет? Обращаться далее нужно к эндокринологу, да? Инсулин 38,4 (норма 2,6-24,9) Глюкоза 5,87 (норма 3,05-6,1) Индекс HOMA 10,02 (норма до 2,7) Индекс CARO 0,15 (норма от 0,33) ___ ТТГ 2,28 (0,4-4) Т4 св 1.03 (0,7-1,48) Анти тпо 0,78 (0-5,6)
Принятый ответ
Здравствуйте, сахар в норме. Диабета, преддиабета нет. Ттг в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Инсулин и индексы Хома не используется в практической медицине, потому как это бесполезные анализы. Их не нужно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы нормальные, щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза натощак в норме. Высокий уровень инсулина связи с лишним весом, необходимо снизить массу тела и инсулин снизится. Для дообследования необходимо выполнить оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для исключения нарушения толерантности к глюкозе. Так же липидограмма, Вит д, мочевая кислота, контроль артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели в норме. Необходимо снижать вес до 70-75 кг. Можно сдать гликированный гемоглобин и липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Все анализы в норме. Только инсулин чуть высокий.
Рекомендую:глюкозотолерантный тест и консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза не повышен что исключает преддиабет и диабет. Всегда при ожирении есть инсулинорезистентность, повышение индекса нома указывает на это, лечение это соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность и снижать вес, если диета не помогает то подключить один из 3 препаратов зарегистрированных для лечения ожирения это орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда), дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д