Консультация психотерапевта /

Ничего не хочется, навязчивые мысли — вопрос №681776

Здравствуйте. У меня полтора года назад возникли проблемы. Ничего не хотела, были навязчивые мысли. Сходила к неврологу, врач прописал на два месяца фенибут и сказал «синдром навязчивых состояний, астено-невротический синдром и высокая возбудимость нервной системы . Пила я этот фенибут два месяца-Тольку ноль. на след. приёме был прописан атаракс и сонапакс. спустя время стало лучше, стала жить. Но буквально месяц два я опять стала такой, я ничего не хочу, ничего не вызывает у меня эмоций, потеряла подруг, стала думать об этом постоянно, об одиночестве, навязываются мысли о потери других моих близких и так далее. Каждый день плачу, учиться невозможно, руки не тянутся ни к какому делу, даже посуду помыть. Нет состояния спокойствия, либо же агрессия и раздражение, либо слёзы, а после этого опустошение. хочется жить полной жизнью, а как будто все силы каждый день выжимают и из становится меньше. Также не хватает воздуха как будто, не могу сделать полный вздох, начинаю волноваться. в метро и общественный транспортах, магазинах боюсь находится, каждый раз думаю что вот вот задохнусь или же упаду в обморок, начинаю в эти моменты внушать, что все в порядке и я не умру , через минут 15-20 такое состояние проходит

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ваше состояние нужно корректировать антидепресантами. Я думаю, подошёл бы феварин по 1 т 1 раз в день. Антидепрессанты принимают курсом не менее 3х месяцев. В первый месяц дополнительно стразам 1 т 3 раза в день. Это анксиолитик (противотревожный препарат).
Кроме этого, психотерапия даёт хорошие результаты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить у Вас тревожно-депрессивное расстройство, пиком которого становятся панические атаки.
Вам нужна добавить антидепрессанты группы сиозс (золофт, феварин, эсциталопрам, или паксил), эти препараты накопительного действия и они стабилизируют ваше состояние.
Помимо этого продолжить атаракс в качестве препарата, который будет снимать повышенную тревогу вначале.

И желательна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Полина!
Параллельно с медикаментозным лечением, указанных вами тревожных состояний, желательно использовать и психотерапевтические методы нормализации вашего психоэмоционального состояния. Такой подход позволит вам разобраться во многих плохо осознаваемых негативных процессах, выявить основные причины возникающего беспокойства. В процессе терапии важно будет обратить внимание на восстановление внутреннего контроля над ситуацией, уверенности в поступках. Необходимо будет научится понимать и применять техники, позволяющие управлять своим самосознанием, эмоциями. Такая работа в когнитивно – поведенческой терапии позволит выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния, вернуть чувство безопасности, защищённости и избавиться от негативных навязчивых мыслей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ПОлина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения, Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам хорошо поможет Стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели. Параллельно нужен сеанс психотерапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. То есть ухудшение состояния произошло на фоне приема антидепрессанта? Атаракс продолжаете принимать?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ну фенибут не помогал, атаракс и сонапакс мне не то что помогали, а притупили как то все мои чувства и сделали немножко овощем)
Их мне прописывали полтора года назад, я сначала проконсультировалась с неврологом, он сказал уменьшить дозу, раз я сильно расклеиваюсь, а потом я и вовсе не допила их, все равно было тяжко.
Состояние потом нормализовалось, а сейчас опять все по новой, даже с какой то стороны хуже.