Консультация терапевта /

Высыпания на коже.

Анна, Санкт-Петербург
15 мая
133

Добрый день. 3 мес назад попала в больницу с результатом анализа крови: Гемоглобин 62; Эритроциты 1,5; Гематокрит 0,17; Тромбоциты 58; Лейкоциты 3,83; Лимфоциты 1,66; Моноциты 0,15; Гранулоциты 2,02; СОЭ 61. Мне сделали переливание крови, после которого гемоглобин поднялся до 87. Далее меня проконсультировала врач из гематологического отделения и поставила диагноз B12-ти дефицитная анемия тяжелой степени. Было назначено уколы B12 по 1 мл/20 дней и фолиевая кислота по 1 т/месяц. Через месяс сдала кровь- показатели приблизились к норме, кроме тромбоцитов -580. Через 2 месяца все вошло в норму. Но у меня всю спину живот и грудь обсыпало сухими прыщиками. Их легко сцарапать. Вечером сделаю скраб-утром все опять также. Они в каждой поре. Впечатление, что какая-то "грязь" выходит. Планирую вновь сдать анализ. Подскажите, может на какие-то дополнительные параметры сдать. Что может быть причиной или может к какому-то специалисту обратиться стоит. Ранее сдавала так же на биллирубин, алт, аст - все было в норме. Заранее благодарю.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,сдайте кал на дисбактериоз кишечника,половые гормоны и щитовидной железы(ттг,т4 св,т3 св,пролактин,эстрадиол,тестостерон св).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.В12-дефицитная анемия на пустом месте не бывает. Наиболее частые причины-один из видов гастрита, паразиты, опухоли. Из лабораторного обследования-кровь на антитела к гельминтам(аскариды, эхинококк, описторх самые частые), кал на копрограмму, яйца глистов, паразитов. В стационаре вам проводили какие-то обследования? Нужно ФГС, УЗИ брюшной полости и малого таза, рентгенография лёгких, маммография, колоноскопия, осмотр гинеколога и цитология, всё это составляет онкообследование. Изменения на коже часто бывают при паразитозах.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В идеале было бы приложить фото - как выглядят эти высыпания? Нет ли зуда, расчесов, какиж-то других проявлений? Переизбыток введенного инъекционно витамина В12 часто приводит к кожным высыпаниям, например
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт, Пульмонолог
Обязательно обследование на паразитов, гельминтов, сдайте иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Если сможете- приложите фото. Витамины гр.В сами по себе часто являются причиной аллергии. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, кал на паразитов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Анна,если кровь пришла в норму,то на счёт высыпаний обратитесь дерматологу. Витамин В12 сам по себе аллергии не вызывает.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог, Гомеопат
Анна, нарушение обмена веществ. Сделайте анализы на сывороточное железо с ферритином, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ с полным описанием отправьте мне, назначу лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Советую вам провериться на наличие паразитов. Также пройти фгдс и колоноскопию для выявления причины анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, У вас недостаток витамина А ,цинка.Это может давать такие кожные изменения.Проверить можно , сделав анализ на эти нутриенты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Обязательно нужно выявить причину анемии. Прислушайтесь к комментариям коллег выше- в плане обследования. Причина высыпаний скорее всего кроется там+ возможно, побочный эффект после активной терапии в12
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А фото можно увидеть что ша высыпания?
Психолог, Сексолог
Больше похоже на аллергическую реакцию или нарушение обмена веществ. Проверьте гормональный фон, а так же иммуноглобулин Е.
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы
Гормон роста
20 сентября
Мило, Набережные Челны
Помогите
21 сентября
Ольга, Ульяновск
Мазок гинекологи
21 сентября
Жулдыз, Кызылорда
Кашель
21 сентября
Татьяна, Химки
Цистит/уретрит после секса
21 сентября
Мария, Курган
Кальцинированая сода
21 сентября
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Терапевт
Москва
Терапевт
Миасс
Терапевт
Подгорица
Терапевт
Ташкент
Вопросы по специальностям
Уролог
Сочи
Гастроэнтеролог
Москва
Акушер, Гинеколог
Минск
Терапевт
Миасс
Терапевт
Подгорица