Ядра окостенения у новорожденного
В 1,5 мес. ребенку делали УЗИ тазобедренных суставов, на нём сказали, что пока нет ядер окостенения, но в заключении написали "зрелый сустав". Ортопед сказал, что все хорошо и не надо ничего делать. Разве такое может быть, если нет ядер? Стоит ли переделывать УЗИ и в каком возрасте? Или действительно все хорошо.
Да, такое может быть в полтора месяца и это норма. Ещё не поздно для ядер окостенения появиться.
А вот делать всё таки желательно.
Массаж на оба сустава.
Электрофоез с кальцием на оба сустава. По 10 процедур в месяц.
ЛФК ежедневно.
УЗИ сделаете в 6 мес, но можно и раньше, если переживаете.
Константин, что значит с кальцием, кальций в виде уколов?
Принятый ответ
Электрофорез с кальцием - это физ процедура, как например, УВЧ.
Салфетка под электродом смачивается в хлористом кальции, чтобы ионы кальция проникали в ТБС.
В поликлинике знают, что это такое и как делать.
Дома такое сделать не получится..
Принятый ответ
Здравствуйте, еще очень рано чтобы визуализировались ядра окостенения, до 5ти месяцев можете не волноваться об этом
Принятый ответ
В этом возрасте отсутствие ядер окостенения это не патология, ребёнок здоров.