Зашла в кабинет рентгена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , есть ли опасность, что я получила большую дозу облучения? Делали сегодня рентген ребёнку. Муж с ребенком делали снимок внутри (муж держал ребёнка), а я была снаружи кабинета. Выходят муж и ребёнок, а я вижу, сто муж забыл направление. И я не подумав зашла в кабинет сразу после них . В дверях крикнула врачу и вышла, а теперь переживаю. Вдруг аппарат был включен? Потому что он как-то трещал. Опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, никакой опасности нет. Даже аппарат был включён, излучаться невозможно за такой короткий срок)
Повода для беспокойства нет)

Хуршидбек, спасибо за ответ. Я там простояла секунд 10

Ничего страшного, мы работаем постоянно с рентгеном, слава богу ничего страшного нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно не опасно, не переживайте.
Если никому не делали снимок в то время, когда Вы заходили, то аппарат соответственно не излучал рг лучей.
Излучение происходит только в момент снимка

Ольга, пациентов в кабинете не было, сын с мужем только что вышли, но аппарат трешал почему-то

Это охлаждение аппарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Патогенное действие рентгеновских лучей заканчивается сразу же после выключения аппарата. Если в тот самый момент, когда Вы зашли в кабинет, не производилась съёмка, то абсолютно ничего страшного не произошло. А если проходила съёмка, то Вы скорее всего получили малую часть случайного облучения, но и это не страшно, переживать не стоит.

Наталья, пациентов в кабинете не было, муж с сыном только что вышли, но аппарат почему-то трещал

Во время съёмки подаётся высокое напряжение ⚡, поэтому сразу после проуедуры аппарату свойственно немного пошуметь и стабилизировать температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Аппарат выключается сразу, как только сделан снимок. При включенном аппарате рентгенологи в кабинете не работают. Это строго запрещено. Поэтому он сразу выключается. Не переживайте.